Отпуск военнослужащего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в совместном отпуске с супругом (оба военнослужащии ) так как график составили ссылаясь на служебную необходимость
Военная служба | Райчихинск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст. 29 п.17 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) "Вопросы прохождения военной службы" Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

Об этом и говорит и верховный суд. Согласно п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Поэтому Вы можете согласно этим положениям идти с супругом в отпуск.

Добрый день!

В соответствии с п. 11. ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. В силу ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Супруга военнослужащего есть тот самый случай, когда обязаны предоставить отпуск когда вам надо. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ содержится, в статье 29 определен порядок предоставления отпусков.

"11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков."

Таким образом, график составлен с учётом обеспечения боевой готовности воинской части и здесь ничего не поделать.

Добрый день.

Нет, отказать не могут.

ТК РФ сроки подачи заявления на отпуск не установлены. отпуск предоставляется в соотвествии с утвержденным графиком. в ст. 123 ТК РФ сказано: "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время"

Супруга военнослужащего - это и есть тот самый отдельный случай, когда отпуск обязаны предоставить тогда, когда вам это надо.

Пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Здравствуйте

Нет вам отказать не могут согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Вы пишите на имя командира рапорт указываете данную причину и вам обязаны предоставить отпуск совместно с супругом. А график в котором указан отпуск браться во внммание не будет.

с уважением к ВАМ

День добрый. Если речь идёт о том, что перед отпуском Вы так решили, то МОГУТ! . График составлен, все оповещены. Вы же военнослужащие! Это Вам не гражданка и не частная конторка. У Вас есть контракты. Только договариваться В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ИНАЧЕ НИКАК! НЕт никаких законов и нормативных актов с такими исключениями. Все вышеперечисленные документы не имеют к ВАшей ситуации отношения. ПО ТК, как жён военнослужащих - это если Вы сами не военнослужащая, а тут у Вас один статус - военнослужащие, по ФЗ 76 - это при составлении графика учитывается, а не когда вздумалось. К сожалению. Вот на следующий год - да, если будет заявление хоть одного из супругов до составления графика, что вместе хотите - тогда не должны отказать. Даже если у одного из супругов перенесут по необходимости, то и у второго перенесут с ним, если заявление было подано своевременно, до составления графика. Так, если Вы подавали заявление,график составлен, но одному перенесли по необходимости на иное время, то и второму должны перенести. Даже если больше Вам понравятся другие ответы, то для начальства ВАшего это не будет являться основанием к переносу отпуска. К сожалению. Так что, не портите себе настроение и с начальством отношения, а ищите способ договориться или идти, как есть.

Добрый день! В данном случае ТК РФ не применим, так как идёт речь о военной службе. Конечно Вы можете идти в отпуск вместе - но об этом необходимо было заявить когда составлялся график отпусков - который должен до Вас был доведён в письменной форме - вот в этом и может возникнуть проблема - если график подписан и утверждён командиром в/ч. В данном случае рекомендую подать письменный рапорт командиру части о переносе Вашего отпуска согласно графика с ___ года на ___ года. Данный рапорт подавайте через канцелярию или строевую на втором (Вашем экз. рапорта пусть поставьят Вх.№). Если откажет то тут только можно будет обращаться в прокуратуру и суд. Но лучше всего с рапортом прийдите на личный приём к командиру и просите перенести отпуск - все люди полагаю поставит на рапорте нормальную резолюцию. С Уважением...