Говорят что увольнение военнослужащего по собственному желанию невозможно

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту и хочу уволиться по собственному желанию, а они говорят что это невозможно. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса могу пояснить так:

Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности"
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

-Если аттестационка не установит уважительных причин для вашего увольнения по собственному желанию, то у вас два варианта-либо дослужить, либо увольняться по НУК. Скажу сразу-увольнение с в/службы по собственному желанию дело очень небыстрое, может растянуться на многие месяцы, ведь законом сроки не установлены...

Удачи.

Сложно, но можно...

Здравствуйте,

Все зависит от тех причин, что явились причиной для увольнения. Проще всего уволиться по итогам мед. осмотра или по медицинским показаниям, а также в связи с необходимостью ухода за родственниками. Тогда однозначно уволят, а так на усмотрение аттестационной комиссии: если признают причину уважительной, то уволят.

Добрый день.

Пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Данный пункт изложен в таком виде в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим комментируемый пункт предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с военной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных комментируемым Законом, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссией.

Здравствуйте!

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Соответственно, увольнение военнослужащего по собственному желанию, не может регламентироваться нормами Трудового кодекса РФ.

Согласно п.6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Аналогичное основание досрочного увольнения указано и в Указе Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

То есть увольнение военнослужащего по собственному желанию зависит от того, насколько уважительными признают причины командир (начальник) и члены аттестационной комиссии.

Оценка «уважительности» причин напрямую зависит от личности военнослужащего, его материального положения, семейного положения (наличие иждивенцев),

Таким образом в рапорте на увольнение военнослужащего по собственному желанию военнослужащий должен привести уважительные причины для увольнения, которые не позволяют ему продолжать военную службу, так как это нарушит его законные интересы.