Что грозит человеку покинувшему службу?

Добрый день. Мой знакомый служил по контракту во Владивостоке , ему срочно надо было уехать домой, а увольнять его не хотели, вот и пришлось самому уехать. Год спустя о нем вспомнили, но позвонил уже следователь из военной прокуратуры и сказал явиться к местному следователю (по военным делам), а потом он уже переотправит дело сюда по место прибытия. Что грозит моему знакомому и как этого избежать?
Ответы юристов

добрый день, мария.

это уголовная статья,а если быть точным 337, срок до 5 лет, ему нужен хороший адвокат. Практика показывает, что приговор вступает в силу и человек едет отбывать наказание.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего Вашему знакомому грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы):

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Добрый день Мария! согласно действующему законодательству деяния совершённые Вашим знакомым можно классифицировать по пункту 4 статьи 337 УК РФ или по статье 338 УК РФ дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Необходимо учитывать все обстоятельства дела! Чтобы лицо было освобождено от уголовной ответственности предусмотренной этими статьями нужно доказать, что данное деяние было совершено в следствии стечения тяжёлых обстоятельств!