Могу ли я прибыть в часть после окончания больничного?

Здравствуйте. В последний день командировки заболел, обратился в местную поликлинику и мне выписали освобождение от служебных обязанностей на 5 суток. Так как командировка фактически закончилась, то у меня вопрос - могу ли я прибыть в часть после окончания больничного?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Юридически можете, но помните про особенности Вашего статуса и порядка получения подобного больничного листа.

ФЗ «О статусе военнослужащих» определяет право данной категории на бесплатное получение медицинской помощи. Приоритетным является обращение в медицинские организации, относящиеся к структуре Министерства Обороны. Получать медицинскую помощь в учреждениях других профилей военнослужащие могут только в том случае, когда по месту его службы или жительства отсутствуют военно-медицинские учреждения требуемого профиля или обладающие требуемыми возможностями лечения и реабилитации. Согласно 343 статье действующего Устава внутренней службы ВС РФ каждому военнослужащему вменяется обязанность заботиться о собственном здоровье и запрещается скрывать любые болезни. 356 статья Устава гласит, что при обнаружении у себя любого заболевания военнослужащий обязан как можно быстрее доложить о данном факте своему непосредственному воинскому начальнику, с его разрешения которого должен немедленно обратиться за получением соответствующей проблеме медицинской помощи в ближайший армейский медицинский пункт. 358 статья Устава говорит, что заболевший военнослужащий может быть помещен на стационарное лечение в ближайший лазарет исключительно после осмотра и соответствующего заключения фельдшера или врача, проходящего службу в том же полку. Также в зависимости от типа и особенностей заболевания врач может направить военнослужащего в городскую или другую больницу, клинику для лечения амбулаторно или на стационаре. Военнослужащие контрактной службы во время лечения, при наличии соответствующего заключения врача, имеют право оставаться на протяжении лечения у себя дома. Если требуется стационарное лечение в больнице, не относящейся к военной части контрактника, необходимо не только получить заключение врача, но и завизировать его у командира полка. В случае повышенной срочности и, если врача нет на месте, заключение может быть подписано дежурным фельдшером. Независимо от того, в воинскую или гражданскую больницу (клинику) направлен контрактник, если для этого есть соответствующие основания, он может получить листок нетрудоспособности. Выдаются такие документы согласно приказа Минздрава №624 от 29.06.2011 субъектами, обладающими государственной лицензией на медицинскую деятельность. Дата открытия листка – момент обращения к медикам. При этом листок нетрудоспособности выдается по его желанию граждан в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Если назначено амбулаторное лечение любых состояний, ведущих к временной потере трудоспособности, лечащий доктор самостоятельно выдает пациенту листок нетрудоспособности максимум на пятнадцать суток. В некоторых случаях делать это имеет право зубной врач, а также фельдшер, но уже они могут выписывать подобные документы не больше, чем на десять суток. Если период нетрудоспособности превышает этот срок, утверждение продления справки возможно, однако оно определяется только врачебной комиссией, созываемой руководителем больницы.

Удачи Вам!