Закончился контракт, а приказа на увольнение до сих пор нет.

Добрый день. 23 мая у меня закончился контракт, но приказа на увольнение до сих пор нет. В течение какого времени меня должны уволить?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!

Поясняю следующее:
1) Согласно п. 24 Положения «О порядке прохождения военной службы" военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

2) При наличии уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины. Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).

Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.
Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка.
Максимальный срок здесь не превышает 15 дней.
О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.
После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.

Вопросы увольнения, а также порядок начисления отпускных дней военнослужащим регулирует Закон «О прохождении военной службы».
Предоставление отпуска военнослужащим регламентировано Положением «О порядке прохождения военной службы». Данное Положение устанавливает правила формирования графиков отпусков таким образом, чтобы до момента окончания трудового контракта все накопленные дни законного отдыха были исчерпаны.
Если военнослужащий увольняется, то все положенные ему виды отпусков должны быть использованы: основной отпуск, сверхурочные за дежурства и праздничные дни, за службу на Севере и приравненным к нему местностям, льготные отпускные периоды, дополнительный отпуск участнику боевых действий.
То есть, увольнение допускается только после погашения всех отпусков. Военнослужащий считается уволенным после его исключения из списка воинской части.

Если сроки будут затягивать, то по истечении 30 суток Вы можете (если есть основания) подать исковое заявление в суд и обязать предоставить отпуск и уволить с военной службы по его окончании.
При прекращении военной службы следует руководствоваться:
- ФЗ N53 от 28.03.98, регламентирующим воинскую обязанность и прохождение военной службы;
- ФЗ N76 от 27.05.98, утверждающим статус военнослужащего и льготы, положенные при увольнении;
- ФЗ N306 от 07.11.11, в котором прописываются выплаты в случае увольнения;
- Указом N1237 от 16.09.99, устанавливающим право военнослужащего выбирать основание для увольнения;
- Указом N861 от 09.07.07, регулирующим право оформления военной ипотеки.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.