Увольнение по организационно-штатным мероприятиям: выплатят ли компенсацию?

Доброго времени суток! У меня вот какой вопрос: я военнослужащий контрактной службы в звании прапорщик, прохожу службу в условиях Крайнего Севера в Мурманской области на должности начальника станции (6 тарифный разряд) с общей выслугой 9 календарных лет, мне 29 лет, не так давно я подписал очередной (3) контракт сроком на 5 лет, и на данный период времени до конца контракта мне осталось около 2,5 лет, и по определенным причинам мне необходимо уволиться с рядов вооруженных сил РФ по организационно-штатным мероприятиям, которые планируются у нас через 4 месяца. Но вся моя проблема в том, что моя должность не подлежит сокращению, знаю, что по увольнению с армии сейчас положены выплаты за прослуженное время, и их не хочется потерять, так как их, скорее всего, не выплатят, если уволиться из армии по несоответствию условиям контракта. Прошу вас посоветовать, есть ли возможность уволиться из армии по организационно-штатным мероприятиям с выплатой этой самой компенсации за прослуженное время. И по возможности узнать, сколько может составлять эта компенсация с моей выслугой лет (9 лет) в денежном эквиваленте. Заранее спасибо.
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации указывает:

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

А если должность не сокращается, то уволиться по ОШМ не получиться.

В данном случае причины увольнения не имеют значения.

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

В случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19настоящего Порядка, оклад по ранее занимаемой воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

Основанием для выплаты пособия является приказ командира воинской части.

Добрый день, Иван.

ст 51. п 2. ФЗ "О воинской обязанности и воен службе" 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

5 окладов денежного содержания.

Здравствуйте Иван !

Вы не можете по определенным Вами причинам уволиться из ВС РФ по ОШМ.

Эти причины конкретно определены законами и нормативно-правовыми актами, в которых расписаны и все возможные компенсации.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" ст. 23 пункт 4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Если Ваша должность по сокращение не попадает, то по такому основанию не уволиться. Ищите иные основания, которые нарушают условия контракта и позволят Вам уволится не по своей инициативе, при этом не лишат Вас возможности получения всех причитающихся выплат.

Здравствуйте!

По данному основанию вы не имеете право уволиться! поэтому не о каких компенсациях идти речи не может! если данная должность попадет под сокращение только тогда это станет возможным!