В военкомате не выдают военный билет летом

Сложилась такая ситуация, что учусь в медвузе в другом городе, но нужно получать военный билет в военкомате по месту прописки, т.к. был списан в запас (категория В). В течение учебного года нет возможности явиться в военкомат. Хотел получить военный билет летом, чтобы был на руках, но в военкомате сказали, что сотрудник, которым этим занимается в отпуске и мне его не выдадут. Однако, все документы на билет уже в военкомате, и, вероятно, он сам уже готов, как мне объяснили при приеме документов. Собственно, теперь такая проблема: военком заявил, что, если я не заберу военный билет до положенного срока, то он уничтожит мой военник и выкинет его, а меня занесет в какой-то черный список, из-за чего я не смогу получить военный билет еще год, а я не смогу его получить в срок, т.к. буду на учебе далеко в другом городе.

Получается такая ситуация, что через год я снова буду на учебе и снова не смогу получить военный билет. Замкнутый круг получается.

Все это получается из-за того, что военный билет выдать может один единственный человек на весь военкомат (в чем я сомневаюсь), но он в отпуске

Как быть в такой ситуации, и правомерны ли действия сотрудников военкомата?
Военная служба | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Военный билет они не имеют право уничтожать, если он конечно же имеет место быть. Это документ воинского учета. С вашей проблемой нужно обратиться письменно в военную прокуратуру округа...