Увольнение по окончанию контракта, если введено военное положение

Здравствуйте! Я проживаю в Донецкой республике, и нам предлагают подписывать РФ контракт. На сколько минимальный срок подписания и увольняют ли по окончанию контракта, если в регионе введено военное положение?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, с гражданином, находящимся в запасе, и, изъявившим желание заключить контракт во время действия чрезвычайных обстоятельств (!! Военное положение, боевые действия, участие в СВО, относятся к таким обстоятельствам), такой контракт заключается сроком до 1 года. То есть он может быть заключён и на 6 месяцев. А вот, что касается срока окончания контракта, здесь все непросто, пока идут военные действия на Украине Вам не дадут расторгнуть контракт, и служить скорее всего придётся до окончания СВО.

Здравствуйте.

После подписания контракта, могут быть проблемы с увольнением в срок, указанный в контракте.

Может быть контракт и на три месяца.

Здравствуйте!

На сколько минимальный срок подписания и увольняют ли по окончанию контракта, если в регионе введено военное положение?

Минимальный срок заключения контракта - 3 месяца. По его окончанию военнослужащего должны уволить.

Здравствуйте.

Всё на усмотрение командования.

Нет минимального срока при мобилизации.

Если контрактник на территории РФ.

Здравствуйте!

Сейчас все контракты (в том числе и Ваш) автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации по п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".