Положена ли мне субсидия при увольнении по ОШМ?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Вопрос у меня такой, я увольняюсь по ОШМ, от предложенной должности отказался, выслуга более 15 лет календарных по контракту. За время службы приобрели за собственные средства квартиру (взяли ипотечный кредит в банке и до сих пор выплачиваем). Положена ли мне денежная компенсация (субсидия) при увольнении?
Военная служба | Архангельск | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Из вопроса не ясно кто собственник, по этому отвечаю как есть.

Право на жилище гарантируется в Вам ст 15 федерального закона "О статусе военнослужащих"

По общим правилам квартира может быть выдана так же и при ОШМ

Так, Вы имеете право по закону:

1. на преоставление квартиры в собственность;

2. на единовременное денежное вознаграждение. Сумма расчитывается из норм жилплощади и стажа (без льготного).

Таким образом без обеспечения жильем могут уволить в следующих случаях:

- выслуга менее 10 лет;

- выслуга от 10 до 20 лет но увольнение не связано с ОШМ, состоянием здоровья и подобными причинами.

- при согласии военнослужащего уволиться без предоставления жилья.

В каждом конкретном случае необходимо учитывать все обстоятельства.

Лучший ответ
Здравствуйте! Относительно предоставления Вам субсидии на улучшение жилищных условий, то здесь решающим будет вопрос, состоите ли Вы в качестве нуждающегося на специализированном учете. Могу предположить, что если Вашей семьей приобретена квартира, то нуждаемость в соответствии с законодательством ушла, не смотря на то, что квартира приобретена в ипотеку, она находится в собственности (просто имеет обременение) и рассматривается в качестве жилья для семьи.

Здравствуйте!

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены выплаты в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Как Вы верно отметили, Вас выведут за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии)

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца. На 2015 год для живущих в Москве и Санкт-Петербурге она равна 15 000 рублей, в других городах – 3600.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Согласно военному законодательству Вам полагается:
- получение единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания;
- возможность получения перепрофилируемого обучения по гражданской специальности;
- дополнительные выплаты.
Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения, должны получать оклад по воинскому званию.

Удачи Вам и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для того, чтобы претендовать на "жилищную субсидию", военнослужащий должен иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Вы не пишете о том, состоите Вы на таком учёте или нет.

Нуждаемость в жилище в настоящее время будет определяться с учётом того, что Вы приобрели по ипотеке. Если по нормативам площади жилья будет недостаточно (18 кв. м. на человека), тогда можете обращаться рапортом по команде, пока ещё не уволились.

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (ст.15.1). Во исполнение этого требования закона Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 утверждён Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (http://ivo.garant.ru/#/document/70709170/paragraph/20:0). Кроме того постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (http://base.garant.ru/70584366/). Если приобретённая вами на собственные средства квартира соответствует по нормам на одного человека, то на радость государства вам субсидию не дадут, т.к. не положено. Если не соответствует, то субсидия будет расчитываться из недостающих квадратных метров. Вот и подсчитайте, используя приведённые НПА, положена вам субсидия или нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В случаи если вы служите более10 лет, то в соответствии с Указом Президента РФ, который уточняет права военных, срок службы которых составляет 10 и более лет (УП №2 от 2.01.2016) вы имеете право на субсидии, итак:
Во-первых, лица, которые отслужили в рядах Вооруженных сил имеют право на получение жилищной субсидии ли жилой площади;
Во-вторых, если им не предоставлялись эти виды обеспечения или предлагались всего один раз, то они не могут быть уволены по обозначенным выше основаниям;
И наконец, военнослужащий имеет право заявить о том, чтобы его обеспечили жильем не в том месте, где он проходит службу.

Здравствуйте! В соответствии Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ред. от 20.02.2014.

Первая по списку положенная льгота – единовременное пособие. При окончании контракта данная льгота положена на основании приказа командира части, в котором указывается сумма вознаграждения, а также количество лет выслуги. Именно последний показатель имеет существенное значение, ведь именно от него зависит размер льготы.

Так, размер выплаты положен, если:
1) срок службы менее 20 календарей – защитнику отечества выплачивается 2 оклада
2) срок службы более 20 календарей — защитнику отечества выплачивается 7 окладов.

Размер оклада определяется по последней занимаемой должности в соответствии с текущим званием защитника отечества.

В ряде случаев выплата данного вида пособия произведена быть не может. Так, к таковым случаям относятся:
1) лишение звания;
2) назначение защитнику отечества приговором судебного органа наказания лишения свободы;
3) назначение защитнику отечества приговором судебного органа наказания ограничения свободы;
4) не выполнение предусмотренным контрактом условия прохождения службы;
5) лишение допуска к гостайне;
6) отказ в получении допуска к гостайне.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.