Увольнение из ВС РФ.

Прохожу службу в зоне СВО. Подписал контракт 19.05.2023 г. сверх предельного возраста. Могу ли я уволиться по собственному желанию до окончания контракта?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Нет. Такое основание, как "увольнение по собственному желанию" не предусмотрено для военнслужащих по действующему законодательству РФ.

Более того, сейчас введён мораторий на увольнение, в соответствии с которым увольнение возможно только по основаниям, установленным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Действующее законодательство установило предельный возраст пребывания на военной службе - до возраста 65 лет, а для высших офицеров - до 70 лет.

Здравствуйте К сожалению, не можете. По собственному желанию уволиться не возможно после подписания контракта.

Вы не можете уволиться потому что все контракты продлевают до конца сво

Здравствуйте!

могу ли я уволиться по собственному желанию до окончания контракта.

Нет, Вы не сможете уволиться, несмотря на то, что Ваш возраст выше предельного. В настоящее время законодательством четко определен перечень оснований для увольнения. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащий сможет уволиться только, если заключил контракт до исполнения предельного возраста. По достижении буквально значит, что контракт заключен, но нет предельного возраста при заключении контракта.

могу ли я уволиться по собственному желанию до окончания контракта.

Нет, не сможете. Такого основания для увольнения (увольнение по собственному желанию) в настоящее время не предусмотрено.

Добрый день!

Такое возможно, но для этого должны соблюдаться одновременно два условия. Первое, Вы должны были заключать контракт в качестве добровольца. Второе, в контракте должны быть основания, позволяющие Вам отказаться от исполнения контракта до его истечения; основание прриведено ниже:

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.