Увольнение после сильной травмы

Здравствуйте! Добровольно подписал контракт, с категорией В, во время службы получил сильную травму, перелом теменной кости с переходом на затылочную кость,

Могу ли я уволиться с армии? Врачи меня хотят отправлять в Зону СВО, хотя ранее меня исключили из службы с оружием и в экстремальных ситуациях. Все подтверждающие документы на руках. Не знаю, что делать.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Вы можете только подавать рапорт начальнику госпиталя (или иного учреждения, где проходите лечение) о повторном направлении на ВВК либо обжаловать заключение уже вынесенного заключения ВВК о направлении Вас в зону СВО через вышестоящую ВВК или гарнизонный суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться , с армии ,

Можете, но только по заключению ВВК.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Врачи меня хотят отправлять в Зону СВО

Пишите рапорт о прохождении ВВК. Если Вам последует отказ, то Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командира воинской части.

Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если Вас исключили со службы с оружием в руках и в экстремальных ситуациях на основании медицинского заключения, на СВО Вас направлять не должны. Но если это происходит подавайте жалобу в военную прокуратуру, в которой подробно изложите хронологию дела, и попросите провести проверку ситуации.
Здравствуйте

1. Вы можете обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК.

2. Можете обжаловать решение ВВК в суде. При этом, Вам потребуется юрист по этим вопросам.