Задолженность по зарплате погибшего мужа

Здравствуйте! Я житель ЛНР. 30 июля 2022 года якобы погиб на СВО мой муж, официально погибшим он не числится (из слов замполита 1 батальона в/ч 08807). Признан без вести пропавшим с 17 ноября. В каком статусе числился мой муж

с июля до 17 ноября, мне не объясняют. Я обращалась в СК РФ и Администрацию Президента. После моего обращения служащие воинской части приехали ко мне домой, я написала заявление на выплаты, но потом эти же служащие сообщили, что зарплата мужа как дарственность, и я смогу их получить только в том случае, если он будет признан погибшим официально. Так ли это?.
Военная служба | Свердловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это так! Однако, если Ваш муж признан безвести пропавшим, никаких дарственных выплат Вы не получите. Будет время, когда факт его исчезновения станет известным. Вот тогда и могут решить вопрос насчёт выплаты. В принципе, служащие воинской часчти Вам ответили правильно.

Здравствуйте!

Ваш муж в статусе пропавшего без вести. Если хотите добиться выплат, то подавайте заявление в суд о признании его умершим. На основании решения суда Вам точно обязаны выплатить его заработок, как прямой наследнице первой очереди (см. ст. 1142 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении такого заявления в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И с его помощью выбивать выплаты.

Добрый день!

Для получения выплат муж должен быть объявлен умершим в судебном порядке. Этому вопросу специально посвящена глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителя его объявить умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель.