Приостановление денежных средств до пояснения обстоятельств.

Здравствуйте! У меня погиб отец на СВО, мне 30 лет, выплаты в размере 5 миллионов рублей мне не положены, т.к. я совершеннолетняя и не являюсь инвалидом. Выплаты положены сестре, брату (моего отца).

Отца в ближайшие дни будем хоронить (и 2-3 дней сказали их пригласят для оформления выплат). Хочу написать обращение призиденту и заявление в военкомат на приостановление денежных средств (но переживаю, если военкомат откажет). Что делать?
Военная служба | Г.Старая Русса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе обратиться за составлением заказа в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Это повысит Ваши шансы получить ответ и разрешить проблему.

Здравствуйте!

что делать?

К сожалению, это так. Положенная выплата делится на всех членов семьи, среди которых могут быть:

- супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид.

- родители при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами.

- несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.

- иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

На региональном уровне решается вопрос о предоставлении данной выплаты и совершеннолетним детям, которые не являются инвалидами и не обучаются очно. Так в ноябре этого года Мособлдума утвердила предоставление выплаты совершеннолетним детям погибших участников СВО.

"Проект закона внесен губернатором Московской области. Проектом предполагается уточнить категории членов семьи погибших военнослужащих, которым предоставляется единовременная выплата в размере 3 млн рублей, а именно - добавляются дети, достигшие совершеннолетия, если они являются единственными близкими родственниками погибшего".

https://tass.ru/obschestvo/19240693

Но, к сожалению, эта проблема не поднимается пока на всероссийском уровне.