Нахожусь за штатом, возлагают обязанности не по уставу.

Здравствуйте! Подписал контракт 30.06.23 по окончании ВУЗа (гражданского). С 13.07.23 по 11.08.23 находился на стационарном лечении в военном госпитале. Прибыл в часть 24.08.23. С момента прибытия нахожусь в распоряжении командира (за штатом). За время службы летал в одну командировку - выдавали оружие (штык-нож) с отметкой в удостоверении офицера. Сейчас нахожусь во второй командировке более двух месяцев. Хожу каждый день на боевые дежурства, также с оружием, но без отметок в удостоверении личности офицера. В начале декабря меня планируют отправить обратно в часть, но в составе караула, также с оружием.

Получаю голый оклад по должности и по званию без каких-либо надбавок. Также до сих пор не пришла ЕДВ за подписание контракта в период СВО и не выплатили оклад по должности и званию за июль и август.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Законно ли меня отправляют в составе караула с выдачей мне оружия будучи за штатом?

2. Законно ли меня отправляли в первую командировку с оружием?

3. Какой максимальный срок нахождения меня за штатом? Могу ли я требовать увольнение или перевод в другую часть по истечению этого срока?

4. Законно ли, что я хожу каждый день на боевые дежурства с оружием?

5. Какие надбавки мне не положены находясь за штатом? Могу ли я, например, потребовать выплатить мне подъемные? Полагается ли мне ежемесячная надбавка за особые достижения в службе военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года  (60%)?

Буду очень благодарен за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Нахождение Вас за штатом не снимает с Вас обязанностей по несению военной службы, Вы просто переводитесь в непосредственное подчинение командира части. Поэтому всё также должны исполнять обязанности, в том числе по исполнению нарядов в составе караула.

2. Да, законно, если приказал командир (см. п. 1).

3. Такой срок не установлен. Ждите приказ об исключении из списков части и надейтесь, что в отношеннии Вас не применят мораторий на увольнение по Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647.

4. Прямой обязанностью военнослужащего РФ является защита Отечества, участие в боевых действиях и несение боевых дежурств. На время несения боевых дежурств и походов военнослужащий может привлекаться за пределами установленного времени службы.

5. По данному вопросу обращайтесь в ТУ Финансового управления МО РФ.