Увольнение по ОШМ: несколько вопросов

Добрый день! Разьясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Стою на должности в действующем подразделении. 1.09.2018 г. В части планируются провести ОШМ. Начальник отдела кадров устно довел до меня, что моя должность сокращается. В части есть по штату мёртвый батальон с равнозначной должностью. В результате узнаю, что я уже числюсь на должности в мертвом батальоне, хотя до меня должны были довести об этом. И на каком основании меня туда переместили. На данный момент выполняю все теже обязанности. До льготной пенсии осталось 4 месяца. Как доказать незаконность перемещения в мёртвый батальон? Имеют ли право уволить без минимальной пенсии? Если да, то как этого не допустить? Имею ли я приоритеты для дальнейшего прохождения военной службы, если сокращаются несколько равнозначных должностей при ошм и остаются ещё такие же, если я являюсь ветераном боевых действий, многодетным отцом (3 детей) и у одного ребёнка стоит диагноз врожденный порок сердца? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! Вас переместили незаконно-это факт. Чтобы доказать это необходимо истребовать приказ о Вашем перемещении , так как без Вашего согласия Ваш начальник не смог это сделать. КРоме этого он нарушил условия уведомления Вас о предстоящем ОШМ оно должно быть в письменной форме и как минимум за 2 месяца до ОШМ.

Для увольнения по ОШМ так же необходимо соблюсти следующие условия:

- сокращение штатной должности и ее отсуствие в новом штатном расписании;

- Ваш отказ от перевод на высшую, равнозначную или нижестоящую должность либо изменениеи статуса военнослужащего;

- Вы имеете полное право служить 6 мес в распоряжении командира без должности.

Так что шанс получить льготную пенсию у Вас есть. Нужно проявить требовательность и настойчивость.

Так же Вы можете уйти в отпуск либо на больничный чтобы дотянуть до льготной пенсии. Если Вы ВБД и имете статус многодетной семьи , то конечно же уВас имеются приоритеты.