Увольнение с военной службы, жильем не обеспечен

Добрый день. Суть вопроса. Выслуга 21 год. Продлил контракт на 5 лет. Жильем не обеспечен, стою на субсидию. Могу ли я уволиться просто и по достижении пенсионного возраста?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно абзацу девятому той же нормы военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть, смысл есть при наличии одного из следующих условий:

1) 20 лет общего стажа (календарные годы);

2) или увольнение при 10 календарных годах службы: а) в связи с предельным возрастом; б) по состоянию здоровья; в) в связи с ОШМ.

Добрый день! Уточните когда у Вас заканчивается контракт? Вы проживаете в Калининграде? Служите в Калининграде или в области? Вы служебным жильём обеспечены? Напишите мне информацию или можете подойти ко мне на консультацию в г. Калининграде Lawyer-39@yandex.ru