При увольнении с армии нет возможности подписать обходной лист

При увольнении с армии, нет возможности подписать обходной лист, звонят с части и угрожают уголовной ответственностью. Какие меры наказания есть за не подписанный обходной лист?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Никакой уголовной ответственности (да, и другой тоже) за увольнение без сдачи обходного листа не существует. Просто если Вы не сдали инвентарное имущество, его стоимость (с учётом естественного износа) может быть с Вас взыскана в судебном порядке; поэтому его нужно вернуть. А если необходимое имущество Вы сдали, то какие собственно ещё могут быть к Вам претензии.

Если в войсковой части не издают приказ об исключении Вас из списков части (ведь по законодательству именно с этого момента военнослужащий считается уволенным со службы) по мотивам не сдачи Вами обходного листа, это повод для подачи жалобы в военную прокуратуру. А если такой приказ издан, то можно уже ни о чем не переживать (если инвентарное имущество сдано).

Здравствуйте!

Какие меры наказания есть за не подписанный обходной лист?

Никаких мер наказания за неподписание обходного листа действующим законодательством не предусмотрено. Не существует правовых норм, обязывающих военнослужащего подписывать обходной лист.

Вам могут угрожать чем угодно, это всего лишь пустые угрозы, не подкрепленные на законодательном уровне. В действующем законодательстве нет такого понятия "Обходной лист", как и нет утвержденной его формы.

Здравствуйте.

У Вас это зависит от суммы долга перед МО РФ.

Идёт расчёт долга в рублях.

И если сумма подходит под условия уголовной ответственности, могут возбудить дело по соответствующей статье.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Там в статье 158 имеется примечание.

Которое гласит: Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Если сумма меньше указанного, то уголовного преследования не может быть.

Там возникает не уголовная, а гражданская ответственность.

Т. е. взыскивается ущерб МО РФ через суд по месту прописки уволенного со службы.

Здравствуйте, Артем!

Ответственность предусматривается не за подписание обходного листа, а за несдачу вверенного Вам имущества.

Без подписания обходного листа Вы не будете считаться сдавшим вверенное Вам имущество, документы и т.д.

Статья 5 Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" четко предусматривает:

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;

в результате преступных действий (бездействия) военнослужащего, установленных вступившим в законную силу приговором суда;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

За ненадлежащее хранение вверенного имущества или его утрату Вас вполне могут привлечь как к гражданско-правовой ответсвтеннности по ст. 1064 ГК РФ (потребовать возместить деньгами недостачу), так и административной или уголовной ответственности.

Причем уголовная ответственность грозит не только за хищение (ст. 158 УК РФ), но и за несбережение вверенного имущества (ст. 348 УК РФ):

Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рисковать и игнорировать требования подписать обходной лист не рекомендую.

Советую подать рапорт о пересылке обходного листа на почтовый адрес или в военную комендатуру по месту нахождения военнослужащего.

Здравствуйте.

Надо найти такую возможность. Если на Вас числятся материальные ценности и имущество, действительно, Вам может грозить уголовная ответственность. Конечно, эта ответственность не за обходной лист, а за хищение имущества,например, или утрату.

Кроме того, если обходной лист не подписан, то вряд ли будет издан приказ об исключении Вас из списков личного состава и Вы просто-напросто не сможете уволиться . Если уйдете самовольно, то так же Вам может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Но, если приказ издан, материальных ценностей на Вас не числится, Вы ничего на себя не принимали или сдали по акту приема-передачи, Вам ничего не грозит. Можете спокойно покинуть часть.

Я сам когда то уволнялся из армии, но никто нехотел подписывать обходной лист. Все говорили, что относятся ко мне хорошо, претензий не имеют, но кивали на одно лицо, с которым были проблемы, что мол пока он не подпишет они не поставят свою подпись. Такая вот субординация и пр.хрн... Короче пошел к командиру части, все рассказал как есть, он вздохнул и подписал мне обходной лист... Уволили.

Ничего страшного. Вам нужно было изначально подписать обходной. Сейчас уже ничего вам не грозит