Увольнение по окончанию контракта после отпуска

Здравствуйте! В июне 2022 г. У меня закончился контракт, в данный момент нахожусь на СВО, рапорт на продление не писал. Могу ли я прибыть в ППД для прохождения ВВК, отгулять не отгуленные отпуска и в дальнейшем уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, увольнение происходит не по окончании контракта, а по исключению из списков состава части. До этого момента Вы также должны являться на службу.

Однако нужно помнить, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу до отмены мобилизации. В частности, до окончания периода частичной мобилизации продолжат действовать ранее заключенные контракты о прохождении военной службы. Увольнять с военной службы, согласно указу Путина, будут лишь в трех случаях:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Если Вы не относитесь к этим 3 категориям, то готовьтесь и дальше служить до отмены мобилизации. За оставление службы сейчас грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

Здравствуйте!

Если Вы еще не исключены из списков личного состава, то уволиться по окончанию контракта Вы не можете, так как сегодня вступил в действие нижеуказанный нормативно-правовой акт, в котором нет такого основания для увольнения с военной службы, как окончание контракта.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Дата подписания: 21.09.2022

Опубликован: 21.09.2022

Вступает в силу: 21.09.2022

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Так как Вас еще не исключили из списков личного состава, Вы продолжаете оставаться военнослужащим. Вышеуказанный Указ Президента РФ вступил в силу с сегодняшнего дня. Поэтому, увольнению по окончанию контракта Вы не подлежите.

Да, ничего не поделаешь

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Но я бы на вашем месте поборолся бы за увольнение

Обоснование.

В указе сказано - Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Де-юре он у вас УЖЕ кончился ДО вступления Указа в силу.

То есть на момент подписания вы де-юре уже НЕ были военнослужащим

Какие в таком случае действия необходимо предпринять:

Обратиться к командиру части

При отсутствии решения вопроса – к вышестоящему командованию

Далее в военную прокуратуру

Как-то вот так

Добрый день!

Вы вправе использовать отпуска до увольнения, но вот с самим увольнением теперь все будет непросто (в связи с выходом Указа Президента РФ 647). Единственный момент, Вы пишите, что контракт закончился в июне, значит уже имеет место существенная задержка в издании приказа об исключении Вас из списков воинской части. В данном случае если после подачи Вами рапорта Вас не уволят имеет смысл обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Также Вы упомянули про ВВК, если у Вас проблемы со здоровьем, подавайте Рапорт о направлении Вас на комиссию, при наличии заключения ВВК о негодность Вас к службе, контракт с Вами должны прекратить (и даже указ здесь не мешает).

Здравствуйте Вы вправе обратиться с рапортом о предоставлении Вам отпуска и о направлении Вас на ВВК. Увольнение будет зависеть от результатов ВВК.

Но пока действует Указ Президента № 647 вряд ли издадут приказ об исключении из списков личного состава.

Вы влипли. Сейчас не уволят... Берегите себя...

Уволиться Вы можете.

Но после ВВК.

А туда нужно направление начмеда.

К нему и следует обращаться.