Перевод с одной части в другую.

Мой сын служит по контракту в ВДВ, хочет перевестись ближе к дому в пограничные войска. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслана!

Это возможно. Но для этого нужно наличие вакантных должностей в пограничной части, а также письменное согласие на перевод от командиров действующей и будущей части на перевод.

Здравствуйте.

Чтобы перевестись Вашему сыну надо получить отношение из той части в которую он желает перевестись. Т.е. требуется согласие и свободныое место для несения службы. А затем подавать рапорт о переводе.

Согласно Положения "О порядке прохождения военной службы"

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Здравствуйте

Да, это возможно, но при условии, что в этой части будут вакантные должности. Пусть ваш сын сперва это узнает, а уже потом подаёт рапорт о переводе.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: (в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции) а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Добрый день.

Конечно это возможно, если в той части есть вакантные места.

Здравмтвуйте. Теоретически согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Это и есть "межведомственный" перевод из ВС РФ Министерства обороны РФ в Пограничную службу ФСБ РФ. А практически вряд ли получится, т.к. пограничники не любят пришельцев из МО РФ. Попробуйте, может вам повезёт. Обратитесь в управление ФСБ по вашему региону, может отношение в МО РФ о переводе дадут. Тода легче будет.