Является ли для меня это сокращение Организационно-штатным мероприятием?

Здравствуйте. Я Цветков Роман, являюсь военнослужащим Западного военного округа, служу в Твери в реактивно артиллерийской бригаде. У меня отдельный взвод Радиационно-химической и биологической защиты. Дело в том, что у меня во взводе пришло сокращение штата, сокращают одно отделение. Является ли для меня это сокращение Организационно-штатным мероприятием!
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Полагаю, данный вопрос возник у Вас в связи с заинтересованностью возникновения определённых прав и о обязанностей в связи со складывающейся во взводе ситуацией.

Исходя из смысла понятий «штат», «мероприятия», «организация», в контексте норм действующего законодательства РФ под организационно - штатными мероприятиями понимается организационные мероприятия по ликвидации или реорганизации отдельных должностей, либо изменения каких-либо составляющих штата, а именно его состава, организационной структуры, численности личного состава, количества должностей, а также воинских званий, военно-учетной специальности, должностных окладов военнослужащих.

Организационно - штатные мероприятия имеют место и в случае, когда конкретная должность военнослужащего, или составляющие его штатно предусмотренной должности не изменяются, однако в ходе проведения данных мероприятий происходят любые изменения составляющих понятия (права, обязанности, функции…).

Таким образом, происходящее сокращение отделения является организационно-штатным мероприятием и относится оно к лицам, занимающим должности в регулируемой конкретным штатным расписанием структуре .

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Таким образом, если Вашу воинскую должность, входящую в состав отделения, сокращают, это является для Вас увольнением в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Если вашу должность не сокращают или она не подвегнута изменениям, понижение звания, разряда, ВУС, наименования, то это ошм для вас неявляется. Если изменения есть то да. Химики вперёд, РХБЗ сила.

Здравствуйте Роман!

Если Ваша должность подпадает под сокращение - то это будет являться увольнением в связи с отрганизацилнно-штатными мероприятиями.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.