Лишение звания на основании акта ревизии

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Прохожу службу по контракту в ВВ МВД РФ должность ефрейторская, но 2 года назад в качестве поощрения праздничным приказом было присвоено звание мл. сержант(таким образом с 2007 года было поощрено 5 девочек). за этот период ни одна ревизия ФХД не выявила нарушений, в этом году ревизор составил акт, в котором прописано о незаконности данных поощрений и надобности лишения звания одной сотрудницы(звание ей было присвоено в конце 2011 года, что попадает в его ревизионный период). Про остальных он сказал, что на усмотрение командира, в связи с тем, что звания получены давно. Командир на ОСНОВАНИИ этого акта ревизии, где нет никаких указаний на наш счет, отменяет пункты приказов начиная с 2007 года и обязует нас выплатить все излишне начисленные деньги, требуя рапорта о добровольной выплате. Можно сказать, что откровенно запугивает - хотите служить в суд/прокуратуру не пойдете, если ослушаетесь, найду до чего докопаться, чтобы уволить. Одна из девушек служит уже в другой части, на вопрос - она же тоже получала деньги в нашей части??? - нам сказано - ничего не знаю, она служит не у нас(к слову ее муж офицер знакомый нашего командира). Вот такая неприятная ситуация сложилась у нас. Как быть в данной ситуации? Кто прав? Если правы мы, то что нам потребуется для урегулирования, сможем ли мы обратиться к Вам за официальной поддержкой, и сможет ли командир сдержать слово и довести нас до увольнения.
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Требование Вашего командира, явно, незаконно. Обязать Вас вернуть полученные Вами суммы денежного довольствия, рассчитанного с учётом присвоенного Вам воинского звания младшего сержанта, в законном порядке никто не сможет, поскольку выплата довольствия производилась на основании приказа командира части, на издание которого Вы влиять не могли. За запрет Вам обращаться в прокуратуру или в суд Ваш командир может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.136 Уголовного кодекса РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). В данной ситуации при издании командиром приказа Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру либо в военный суд.

Для начала подайте рапорт командиру по этому поводу. Будет отрицательный ответ то к прокурору или суд.