Отсрочка от армии (уклонение) - будет ли уголовная ответственность?

Здравствуйте!

Моему мужу 23 года, повестки не приходили. 09.12.2012 пришла целая комиссия к нему домой, и сказали, что если 17ого он не явиться в военкомат для получения повестки и прохождения мед.комиссии то его объявят в федеральный розыск. Прописан он в Ярославской области, в поселке. Живет со мной в Москве уже 5 лет. Если проигнорировать получение повестки, дождаться 31 числа, то есть закрытия призывного сезона, и выписаться из квартиры, и прописаться в москве? что будет с личным делом?(иногда их выдают на руки, у них в поселке это уже случалось), сможет ли он выписаться и прописаться? и будет ли уголовная ответственность за это?Спасибо!
Ответы юристов
Анна Владимировна, не компрометируйте этот сайт и юристов, работающих на нём, задавайте такие вопросы, обращаясь к нам индивидуально.

Добрый день, Анна Владимировна!

В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса РФ в случае уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы следует наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

___________________________________________________

Удачи Вам! «Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов».

За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовным законом предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного суда от 03.04.2008 № 3, ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом "хитрить" Вам не советую. Если не хотите, чтобы он ушёл в армию, ищите другие способы.