Выплата 50% ежемесячной надбавки за особые достижения в службе

Здравствуйте!

Прохожу службу в ВС с 1983 г., в войсковой части 3694 авиации ВВ МВД РФ с 1994 г. Календарная выслуга-29 лет безупречной службы. Увольняюсь 10.02.13 г. по предельному возрасту. Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». 09.11.12 г. написал рапорт о выплате мне ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 50 % оклада по воинской должности в соответствии с ФЗ РФ от 07.11.2011 года № 306 « О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Приказом МВД РФ от 19.12.2011 г. № 1264 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВВ МВД России, проходящим военную службу по контракту", с учётом изменений в приказе (п. 2 дополнение абзац 11, п. 7 дополнение 7.1), внесённых Приказом МВД РФ от 03.09.2012 г. № 841. На сегодняшний день письменного решения по моему рапорту нет, надбавка не начислена, помощник командира части по кадрам устно отвечает, что надбавка мне не положена.

Вопрос № 1: Имею ли я право на получение ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 50 % оклада по воинской должности на основании вышеуказанных документов при наличии медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»?

Вопрос № 2: Имею ли я право на получение дополнительного оклада при увольнении по предельному возрасту при наличии медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»?

Заранее благодарю за ответ.
Военная служба | Балабаново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Михаил!

Все законы которые Вы приводите в своей ситуации верны, Но Вы не обратили внимание в содержании Приказа МВД котрый Вы приводите, № 1264, есть Маленькая оговорка: КРОМЕ Юбилейных медалей, а Ваша медаль "70 лет ВС СССР" как раз такой и является, то есть Вы не имеете права на ежемесячную надбавку за особые достижения в службе. Другое дело если у Вас есть какие либо другие медали, или почетные звания, тогда можно было бы глянуть.

Согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7.11.11 г. № 306, Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. То есть единственное на что Вы можете расчитывать это на единовременное пособие( так как у вас выслуга 29 лет).

Что касается дополнительного оклада при увольнении по предельному возрасту при наличии вашей медали, то также Вы не имеете на него права, так как: ч.5 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7.11.11 г. № 306 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохожденияФЗ военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания. (т.е. 7+1). Да, к гос. наградам относятся и медали, но не все. Их перечень устанавливается Президентом РФ. Так, Ваша юбилейная медаль относится по аналогии к медалям, являвшимся государственными наградами до 2010 года До подписания Президентом Российской Федерации Указа № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[7] от 7 сентября 2010 года. (среди которых юбилейные медали). Т.е. дополнительный оклад при увольнении в связи с вашей медалью не положен.

Таким образом Вы получите только единовременное пособие в размере 7 окладов по случаю увольнения по предельному возрасту. То есть на оба ваших вопроса, в связи с медалью, ответ-нет.

Конечно если я Вас не убедила, Вы можете требовать от начальства письменного ответа на ваш рапорт, чтоб с этим отказом обжаловать в суде. Но, увы, закон, в вашей ситуации, не на вашей стороне.