Беларусь

Отсрочка в армии, если жена беременная

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, мой муж служит в армии, я беременна и несовершеннолетняя. Положена ли ему отсрочка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, в таких случаях никакой отсрочки ему не будет предоставлено.

Здравствуйте. Нет. Не положена. Двое детей-основание.

Здравствуйте,

В таких случаях у него есть максимум право на увольнение по случаю рождения ребенка.

Однако, это возможно только при официальном оформлении брака.

Отсрочка от призыва предоставляется только при рождении 2 и более детей в официальном браке.

Здравствуйте!

Беременность супруги не является поводом для отсрочки службы в армии супруга.

Всего доброго!

Здравствуйте!

мой муж служит в армии, я беременна и несовершеннолетняя. Положена ли ему отсрочка?

К сожалению, Ваш супруг не может быть освобожден от прохождения службы, если у Вас это первый ребенок, которым Вы сейчас беременны. Значение имеет и срок беременности, который подтверждается медицинским документом.

Закон РБ от 5.11.1992 № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе"

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по семейному положению.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

жену и ребенка в возрасте до трех лет;

жену – инвалида І или ІІ группы;

ребенка-инвалида;

ребенка, воспитывающегося без матери;

двух или более детей.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не положена, должен служить, поскольку его уже призвали.

Добрый день!

К сожалению, наличие только одного ребёнка право на такую отсрочку военнослужащему не предоставит.