Вывели за штат. Законно ли?

С 1 января 2019 года должность инспектора в моём подразделении сократилась, я изъявил желание перевестись в Республику Таджикистан, рапорт написал 23 января 11.02.2019 г. Посмотрел свой расчётный лист в личном кабинете вывели за штат с 1 января это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В случае проведения организацонно-штатных мероприятий, сотрудники под них подпадающие выводятся за штат.

В силу ст. 13 Положения О порядке прохождения военной службы для определения дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. С приказом соответствующего командира военнослужащий должен быть ознакомлен. Если Вас не ознакомили с приказом, то это может расцениватьтся как нарушение порядка.

При этом стоит помнить, что военнослужащий за штатом (по причине декретного отпуска или длительного лечения) имеет право на выплаты по старой тарифной сетке в течение 6 месяцев.

На время вывода за штат, военнослужащий не освобождается от требований, предъявляемых службой, но подчиняться он обязан исключительно командиру своей воинской части. Все остальные служащие, даже с более высоким званием, не имеют права отдавать приказы и не могут принуждать к выполнению тех или иных обязанностей, даже если они предусмотрены.

При несогласии Вы можете обжаловать факт вывода за штат в военную прокуратуру.

Добрый день! Если должность сокращена то и вывод в распоряжение законный.