Увольнение по предельному возрасту.

Житель ЛНР был мобилизован 15.09.2022, в феврале 2023 ему исполняется 50 лет. Подскажите, как правильно написать рапорт на увольнение с воинской службы по предельному возрасту? Какие статьи в рапорте указать? Если можно, напишите полный текс рапорта.
Ответы юристов

Пишется на имя своего командира

Ссылаетесь на пп.а п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647

В общем, примерно так:

Командиру войсковой части 00000

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, подполковника юстиции Иванова И.И., в соответствии подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подп. "а" п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе после обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) для постоянного проживания в избранном месте жительства – г. Москва.

Согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) по установленным нормам не даю.

Прошу направить на военно-врачебную комиссию в году увольнения с военной службы.

Должность

подполковник юстиции

И.Иванов

«__» января 2023 г.

Про субсидию можете не указывать

Буду благодарен за отзыв

21 сентября 2022 года N 647

Здравствуйте!

В данном случае сперва надо, чтобы военнослужащий достиг возраста 50 лет. Только после этого есть смысл подавать рапорт со ссылкой на п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 (увольнение о предельному возрасту службы).

Советую убедиться, что рапорт будет зарегистрирован. После этого надо ждать до 30 суток с даты регистрации рапорта ответа.

Командиру войсковой части №___

(звание Ф.И.О.)

Рапорт

На основании пп. а п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", пп. "а" п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 " "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, ___________(указать Ваше звание и Ф.И.О.), по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить меня в распоряжение командира войсковой части № ___

Прошу направить на освидетельствование военно-врачебной комиссией.
Выслуга лет на дату написания рапорта составляет полных ___ календарных лет.
(Дополнительно) Прошу направить на профессиональную переподготовку по гражданской специальности в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
(Дополнительно) Согласие на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) по установленным нормам даю (если не даете, то укзать причину).
Дата Должность

воинское звание ________________ И. Фамилия

В период мобилизации контрактники и мобилизованные могут уволиться с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе. Это первое основание для увольнения.

При этом важно знать, что предельный возраст пребывания на военной службе составляет:

для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Для увольнения нужно подать рапорт

Добрый день по новому закону о предельном возврасте госслужащих,предельный возвраст 75 лет