Служба в армии, наркоучет

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Сыну 16,5 лет! В сентябре мясце сын был замечен в употреблении ПАВ. Встали анонимно на учет к подростковому наркологу! Через 2 месяца было принято решение поехать в реабилитационный центр (на платной основе, без направления нарколога!) Сын прошел курс реабилитации, прошел комиссию в военкомате признали его здоровым! Но нарколог у которого сын наблюдался 2 месяца анонимно утверждает, что сын не годен к службе в армии (то есть ему присваивается категория Д, и в будущем соответственно ограничения в работе). Как нам быть в этой ситуации, сын совершенно не против отдать долг Родине! Добавлю что освидетельствования на употребления на наркотики у него не было, единственное попался один раз с алкогольным опьянением 0,3 промилле, был составлен акт и соответственно поставлен на учет по делам несовершеннолетних! В военкомате сыну выдали акт на прохождение комиссии у нарколога! Спасибо за помощь!
Военная служба | Урай ХМАО -округ | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Если он прошел медицинскую комиссию в военкомате и его признали здоровым - то никаких препятствий для прохождения военной службы нет. На учете он состоял анонимно, так что, полагаю опасаться нечего.
Лучший ответ

До призывного возраста ещё много времени.

На наркологический учёт ставят от 1 года для наблюдения.

И нечего слушать сказки - будет Вашему сыну повестка на медкомиссию перед призывом.

И только ВВК, а не гражданские врачи, установят, годен ли Ваш сын к службе по призыву?

Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
Лучший ответ

Уважаемая Лилия. Врач-нарколог нарушил тайну анонимного наблюдения. Предъявите ему счёт за это в форме искового заявления в суд о компенсации морального вреда. Его болтливый язык может вам навредить (или уже навредил), т.к. при том, что если слухи дойдут до медицинской комиссии, то к вашему сыну проявят более пристальное внимание. Тем более, что выдали направление к наркологу. Решение комиссии о непригодности к службе в армии он может обжаловать в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Сыну необходимо получть решение призывной комиссии о пригодности к службе.

Здравствуйте! Дело в том, что проходить освидетельствование у нарколога перед призывом вашему сыну все равно придется, а там уже все зависит от результатов этого освидетельствования. Хочу отметить, что наркотичексие вещества держаться в организме довольно долго. А вообще если сын уверен в своих силах, то советую на всех комиссиях держать язык за зубами.

Прошу поставить оценку.

Добрый день! Так он прошёл нарколога?

Добрый день!

Комиссия военкомата принимает решение о годности к военной службе, а никто другой поэтому не верьте гражданским врачам. Вот так.