Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Служба в армии, наркоучет

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться! Сыну 16,5 лет! В сентябре мясце сын был замечен в употреблении ПАВ. Встали анонимно на учет к подростковому наркологу! Через 2 месяца было принято решение поехать в реабилитационный центр (на платной основе, без направления нарколога!) Сын прошел курс реабилитации, прошел комиссию в военкомате признали его здоровым! Но нарколог у которого сын наблюдался 2 месяца анонимно утверждает, что сын не годен к службе в армии (то есть ему присваивается категория Д, и в будущем соответственно ограничения в работе). Как нам быть в этой ситуации, сын совершенно не против отдать долг Родине! Добавлю что освидетельствования на употребления на наркотики у него не было, единственное попался один раз с алкогольным опьянением 0,3 промилле, был составлен акт и соответственно поставлен на учет по делам несовершеннолетних! В военкомате сыну выдали акт на прохождение комиссии у нарколога! Спасибо за помощь!
Военная служба | Урай ХМАО -округ | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день.

Если он прошел медицинскую комиссию в военкомате и его признали здоровым - то никаких препятствий для прохождения военной службы нет. На учете он состоял анонимно, так что, полагаю опасаться нечего.
Лучший ответ
()

До призывного возраста ещё много времени.

На наркологический учёт ставят от 1 года для наблюдения.

И нечего слушать сказки - будет Вашему сыну повестка на медкомиссию перед призывом.

И только ВВК, а не гражданские врачи, установят, годен ли Ваш сын к службе по призыву?

Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
Лучший ответ
()

Уважаемая Лилия. Врач-нарколог нарушил тайну анонимного наблюдения. Предъявите ему счёт за это в форме искового заявления в суд о компенсации морального вреда. Его болтливый язык может вам навредить (или уже навредил), т.к. при том, что если слухи дойдут до медицинской комиссии, то к вашему сыну проявят более пристальное внимание. Тем более, что выдали направление к наркологу. Решение комиссии о непригодности к службе в армии он может обжаловать в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Сыну необходимо получть решение призывной комиссии о пригодности к службе.

()

Здравствуйте! Дело в том, что проходить освидетельствование у нарколога перед призывом вашему сыну все равно придется, а там уже все зависит от результатов этого освидетельствования. Хочу отметить, что наркотичексие вещества держаться в организме довольно долго. А вообще если сын уверен в своих силах, то советую на всех комиссиях держать язык за зубами.

Прошу поставить оценку.

()

Добрый день! Так он прошёл нарколога?

()

Добрый день!

Комиссия военкомата принимает решение о годности к военной службе, а никто другой поэтому не верьте гражданским врачам. Вот так.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Накопительная система для военнослужащих
Особенности применения накопительной системы для обеспечения военнослужащих жильем
Подготовка к армии
Как можно подготовиться к службе в армии?
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?
Еще статьи