Могут ли мобилизованного вернуть домой по состоянию здоровья?

Мой муж находится по мобилизации с 21.09.22 г. Могут ли его вернуть домой? У него плохое зрение и почти нет зубов.
Военная служба | КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИК | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прекращение службы по призыву с правом возврата домой возможно при условии, если военнослужащий по заключению Военно-врачебной комиссии (ВВК) не пригоден к дальнейшей службе. Ему надо обратиться в ВВК для обследования состояния здоровья и невозможности дальнейшей службы.

Добрый день!

Признать негодным к несению военной службы по состоянию здоровья может военно-врачебная комиссия (ВВК), Вашему мужу необходимо подать Рапорт командиру о направлении мужа на данную комиссию. Если ВВК признает его негодным, то, да его уволят со службы, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, содержит подобное основание для увольнения.

Пусть подает рапорт командиру о направлении его на ВВК. По заключению ВВК его демобилизуют, если будет выявлено и присвоена соответствующая группа годности

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» есть пункт, который говорит о том, что граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих и должны быть освидетельствованы на предмет годности к военной службе.

Вам нужно добиться проведение военно-врачебной экспертизы.

Если человека призвали по мобилизации, он сам не сможет эти вопросы решить, поэтому нужна доверенность на человека который будет этим заниматься.

Самому их решать нужно было, пока еще не призван.

Что касается конкретных болезней, которые попадают под категории призыва, их можно посмотреть в том же Постановлении от 4 июля 2013 года в разделе «Расписание болезней».

Что входит в расписание болезней из постановления Правительства от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»?

1. Инфекционные и паразитарные болезни

2. Новообразования

3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

5. Психические расстройства

6. Болезни нервной системы

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

9. Болезни системы кровообращения

10. Болезни органов дыхания

11. Болезни органов пищеварения

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Здравствуйте!

Мой муж находится по мобилизации с 21.09.22г могут ли его вернуть домой у него плохое зрение и почти нет зубов

Годность к несению военной службы устанавливается на основании заключения ВВК. Ваш муж вправе написать рапорт на прохождение ВВК.

Здравствуйте.

Вернуть домой Вашего мужа могут только в том случае, если ВВК признает его не годным к военной службе

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Просто так не отпустят.

Если нет возражения врачей из ВВК.