Увольнение после окончания контракта в текущей ситуации

Здравствуйте! После университета заключил контракт на 2 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта в текущей ситуации? Служу в 12 ГУМО.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Можете, но только по болезни или достижению предельного возраста службы. В настоящее время расторжение контрактов приостановлено до отмены п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

На сегодняшний день действует Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, Ваш контракт продляется без Вашего согласия. Увольнение по окончанию контракта в таком случае будет невозможно.

Тут вообще ситуация непонятная. Например, Песков и администрация Президента утверждают, что мобилизация закончена. Следовательно, п.4 Указа также не действует.

Но военные придерживаются, что всё действует

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому всё-таки совет - подавайте рапорт на увольнение по истечению конттракта

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться по окончанию контракта в текущей ситуации?

Нет, не можете, так как в настоящее время, несмотря на окончание частичной мобилизации, продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором четко предусмотрено нижеуказанное:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день!

Окончание срока действия контракта согласно ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе является основанием для его прекращения. Если Вам нужно развёрнутое правовое заключение по ситуации, пишите в личные сообщения, готов предоставить Вам такое заключение.

Здрасвтвуйте.

Смотря какая причина для увольнения.

По окончанию срока контракта нне увольняют.

Пока идёт частичная мобилизация.