Мужу пришла повестка, ему 25 лет, до этого повестка была только в 16 лет

Здравствуйте! Мужу пришла повестка. Ему 25 лет. Первый и последний раз ему приходила повестка в 16 лет. Тогда же он прошел комиссию и ему поставили "расстройство личности". Сейчас он недавно нашел хорошую работу, которую совершенно не хочется терять из-за обследований и долгих разбирательств. Его хотят положить в сосновый бор для обследования, но как я уже сказала, на это нет ни времени ни возможности. Куда обратиться и как действовать дальше?
Ответы юристов

Добрый день,

Явиться в ВК придется:

Ст 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету и Ст 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ст. 328 УК РФ, Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

По состоянию здоровья (нужно пройти мед. обследование) могут освободить от армии.

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.072017)
"О воинской обязанности и военной службе"

С уважением,

Здравствуйте!

Повестку он лично получил под роспись? Если нет, то фактически его не уведомили должным образом, поэтому и он может не являться на обследование.

Здравствуйте. Не нужно уклоняться. Вашего мужа могут привлечь к ответственности за уклонение от воинской службы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.