Вернуть многодетного отца из СВО

Здравствуйте! Можно ли вернуть военнослужащего, многодетного отца из СВО? Как это сделать?
Ответы юристов

На сегодняшний день отцы троих детей имеют право на отсрочку, при этом возраст старшего ребенка не должен превышать 16 лет. Военком отметил, что для отсрочки необходимо предоставить необходимый пакет документов в призывную комиссию или военкомат. Необходимые документы: документ, удостоверяющий личность (или копия, если документы подают родственники), свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, гражданин, имеющий право на отсрочку, должен быть вписан в графу отец.

По словам военкома, если гражданин уже мобилизован, то документы должны подать родственники

После чего воинская часть уволит военнослужащего и отправит в установленном порядке в военкомат по месту жительства для постановки на учет

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

3)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 п. 1 ст. 18 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это формулировка официального ФЗ "О мобилизации". Были поправки, которые дополняли о том, что отцы с тремя детьми получают отсрочку от частичной мобилизациии. Но, к сожалению, 4 января Государственная Дума отменила указ об отсрочке. Возможно планируют вернуть его, но надеяться на это смысла нет сейчас. Если у вас больше 3 детей или есть какие-то другие причины для отсрочки, то необходимо подать жалобу на военкома, но сначала с ним поговорить об этом и если ни в какую на контакт не идет, то тогда подавать жалобу в суд на военного комиссара и обратиться в Комитет солдатских матерей и обратиться с жалобой на то, что забрали мужа.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Здравствуйте!

можно ли вернуть военнослужащего , многодетного отца, из сво, как это сделать?

Мобилизации не подлежат и дают отсрочку отцам, которые воспитывают как минимум четырех детей младше 16 лет. Если детей младше 16 трое, но жена беременна четвертым и срок больше 22 недель — отсрочка полагается, если детей четверо, но старшему уже 17 — нет. При таких обстоятельствах отца должны вернуть домой.

Добрый день,многодетные отцы не подлежат по закону мобилизациии

Добрый день!

Военнослужащему необходимо подать командиру Рапорт об увольнении, приложив к нему свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте!

В данном случае можно подавать рапорт командованию с приложением свидетельств о рождении детей.