Статья 18 б, получение мед. справки

Здравствуйте, могут ли автоматом поставить статью 18 б? Забрал военный билет, там статья 18 б, но на учёте не стою, не лежал в диспансере, узнал подробности этой статьи только через десять лет ,раньше даже не задумывался, переехал в другой город жить, при прохождении мед комиссии требуют справку с места жительства ,что на учёте не стою, я даже не знаю где ее брать, можно ли как то снять статью? Спасибо
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Записи в военном билете о состоянии здоровья делаются в соответствии со ст. 19 п. «ж» Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», где указано, что документы первичного воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданах:

ж) годность к военной службе по состоянию здоровья.

В приказе МО РФ № 500 от 19 ноября 2007г. «О мерах по выполнению в Вооруженных силах РФ Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006г. № 719 зарегистрированного в Министерстве юстиции РФ 21 декабря 2007г.». Рег. № 10791 в приложении № 8 ст. 26 определяет оформление раздела VI военного билета, предусмотрено:

п. 26.: В разделе записываются результаты медицинского освидетельствования, только тех граждан, которые признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе и временно не годными к военной службе.

Если в вашем военном билете статья 18"б" стоит, то надо ПИСЬМЕННО написать заявление на имя военкома и требовать обмена военного билета на новый, в котором статья Расписания Болезней не будет указана: в настоящее время запись нарушает ваши гражданские права и не сохраняет врачебную тайну - таково требование действующего законодательства! Обращаться надо письменно, заявление зарегистрировать. Если военкомат откажет, обращайтесь в суд. При этом не забывайте о вашем праве на взыскание морального вреда - ст. 151 ГК РФ. Интересуют подробности, что и как сделать? Обращайтесь ко мне персонально. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ
Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.

Для изменения категории годности требуется:

• Подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.

После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования.

Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат).

После успешного прохождения повторного медицинского освидетельствования в военном билете делают отметку, где выставляется новая категория годности к военной службе: «А» – годен либо «Б» – годен с незначительными ограничениями. Эта процедура, конечно же, займет определенное время.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Вы можете затребовать копию заключения о категории годности для получения информации по основанию для категории годности.
Добрый день!

Вам необходимо оспаривать запись произведенную в военном билете, для следует обращаться в суд с исковым заявлением в порядке КАС РФ возможно придется восстанавливать пропущенный процессуальный срок определенный в 3 месяца. После восстановления пропущенного срока необходимо ходатайствовать в суде о назначении независимой экспертизы в соответствии с п.7 ст.61 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Исходя из Постановления Правительства РФ №565, а именно расшифровки ст. 18 расписания болезней такой диагноз устанавливается в результате медицинского обследования, если этого не производилось диагноз вам установили не правомерно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день.

Если в Ваше военном билете внесена данная неточность, нужно письменно обратиться в военкомат с требованием о внесении исправления в него. В случае отказа - обращаться в суд.