Законно ли военкомат дает вторую повестку вместо отсрочки?

По итогам медицинского освидетельствования, у меня были выявлены варикоцеле 2-3 степени, а так же низкий вес 42 кг. Но мне не дали отсрочку, а дали направления на узи, к врачам и ВТОРУЮ ПОВЕСТКУ на 27.10, т.е. мне дали всего 15 дней на то, чтобы съездить в областной город к врачам. Законно ли это и должны ли мне были сразу же дать отсрочку по итогам мед. освидетельствования?
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Повторное направление на медицинское освидетельствование, это допустимая процедура, в первой консультации я на неё тоже ссылался. Но судя по дате на второй повестке, лицо, направившее Вас на повторный осмотр, уверено, что 27.10.2021 Вам предстоит пойти служить. И это уже ненормально, даже если за это время Вы успеете пройти освидетельствование, не факт, что Вас устроят его результаты и Вы не потребуете проведения независимой врачебной экспертизы (про неё я тоже указал ранее). В сложившейся ситуации имеет смысл уже сейчас подавать жалобу в прокуратуру, чтобы ситуация находилась под надзором государственного органа. Имеющиеся у Вас заболевание и низкий вес, как раз указывают, что скорее всего с результатами освидетельствования Вы не согласитесь и будете его обжаловать далее. Поэтому никакого ухода в армию по повестке на 27. 10.2021 быть не должно.

Здравствуйте.

Законность здесь нарушена: нет разумного срока обследования.

Поэтому следйет нанять грамотного юриста.

Чтобы тот оспорил вторую повестку и отсрочил призыв на службу.

Отсрочку даёт призывная комиссия исходя из представленных документов.

У Вас не хватает УЗИ обследования.

Но.

Дефицит веса зависит от роста и быстро не устраняется.

Следовательно, полгода для восстановления веса должны были предоставить.

Поэтому здесь юристу будет проще оспорить решение призывной комиссии по второй повестке.

Здравствуйте!

Да, исходя из рельтатов медицинского освидетельствования районной медицинской комиссии, военкомат вполне правомочно выдал Вам направление к врачам областного военкомата. После Вашего осмотра выводы этих врачей будут положены в основу о призыве Вас в армию или отказе. Выводы врачей области, как известно, имеют более авторитетное значение и военкомат района обязан будет исходить из них о пригодности Вас к службе в армии по состоянию здоровья.

Если областная военно-врачебная комиссия, как более авторитетная организация, подтердит заключение районной комиссии, Вам обязательно предоставят отсрочку от призыва на военную службу. Не исключается, что местный военкомат усомнился в заключении районной военно-врачебной комиссии и потому Вам и выдал направление в областную ВВК.

Здравствуйте

Согласно Положения о ВВК, Вам должны были предоставить 6 месяцев для обследования и лечения из-за пониженной массы тела.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

НА заседании призывной комиссии Вы должны предоставить все медицинские документы, свидетельствующие о болезни.

После решения призывной комиссии, Вы можете его обжаловать. В процессе обжалование указанное решение приостанавливается и Вас не смогут призвать

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

статья 28:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

К пункту «г» относятся:

варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);

слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);

варикозное расширение вен семенного канатика II степени;

ангиотрофоневрозы I стадии без трофических нарушений.

Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Если у Вас будут выявлены нарушения кровообращения и функций Вам должны присвоить категорию «Г» - временно не годен.

Здравствуйте,

Отсрочка дается только по окончании медкомиссии при военкомате (ВВК) и выдаче заключения.

Однако в Вашем случае заключение ещё не выносилось. ВВК вполне может направить Вас для уточнения диагноза на прохождение дополнительного обследования до вынесения своего заключения. Обычно срок дообследования не превышает 1 месяца. Нарушений тут нет. Это нормальная практика, основанная на Постановлении Правительства России №565 от 04.07.2013 года "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", когда у призывника выявляются основания для признания его временно негодным к военной службе.

Если по итогам представленных на ВВК документов, в том числе дополнительного обследовния, будут подтверждены низкий вес и варикоцеле 2-3 степени, то Вам должны выдать заключение о степени годности к военной службе.

Если заключение ВВК не учтет имеющиеся у Вас заболевания, то Вы вправе обжаловать заключение ВВК через суд.

Здравствуйте!

Законно ли это и должны ли мне были сразу же дать отсрочку по итогам мед. освидетельствования?

То, что Вас отправили на УЗИ и к другим врачам - это вполне нормально, так как необходимо выяснить причину недовеса. Вы подлежите стационарному обследованию и лечению. Но при этом Вас должны были признать временно не годным к военной службе на 6 месяцев.