Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право на льготы военнослужащего уволенного по ОШМ (выслуга 20 лет)

Здравствуйте! Мой отец военнослужащий, выслуга 20 лет. 31 декабря текущего года его увольняют по оргштатному мероприятию. Вопрос: на какие льготы он имеет право?
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните приказ на увольнение по ошм уже имеется? Так же напишите 31- он будет исключён из списков воинскойчасти? Что бы дать правильный ответ необходимо знать больше информации и соответственно знать обеспеченность жилым помещением. Отец состоит на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий. При увольнении ему положено жилое помещение или деньги на его приобретение. И соответственно полный финансовый расчёт с выплатой окладов за выслугу лет. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru более подробную информацию - я подготовлю развёрнутый ответ и дам рекомендации. С Уважением...

()

Здравствуйте

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

При увольнении военнослужащего, а именно при исключении военнослужащего из состава подразделения ему начисляется

Денежное довольствие с учетом премиальных доплат до даты, когда он был исключен из воинской части.

Насчитывается единовременное пособие размером в два оклада денежного содержания , если прослужил менее 20 лет, в размере 7 окладов, если прослужил 20 лет и более;

предоставляется компенсация за вещевое имущество с учетом прослуженного срока до момента выхода в запас.

Так же предоставляется основной отпуск в соответствии с отслуженным временем.

Кроме того, если отец состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, может претендовать на квартиру на основании ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

()

Здравствуйте, Екатерина! По существу вопроса поясняю следующее (постараюсь изложить максимально возможное):
1) Согласно ст. 23 ФЗ "О воинсокой обязанности и военной службе" военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
2) При увольнении военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
3) При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности; выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

4) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием" премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.
Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Указанная премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии.

5) Материальная помощь.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.

Согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием": Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года.

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.
Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Материальная помощь в текущем году не оказывалась".
Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

6) Также выплачивается денежное довольствие по день исключения из списков части.

И еще: Если военные имеют особые заслуги перед Отечеством, отмеченные медалями и иными знаками отличия, то им дополнительно будет выплачена компенсация, равная двум стандартным окладам.
При выслуге более 15 лет военнослужащие имеют право рассчитывать на ежемесячные выплаты, равные 40% их оклада. При этом ежегодно они будут возрастать ровно на 3%.
Стоит добавить, что все военнослужащие с выслугой свыше 15 лет, которые не имеют права на пенсию, могут в течение целого года после их увольнения ежемесячно получать выплаты, равные их окладу по званию.

Существуют и льготы, которые помогают уволенным по ОШМ солдатам и офицерам в полной мере определиться на гражданке. Так, предоставляются компенсации оплаты за жилье по найму, которые варьируются в зависимости от региона, поскольку цены аренду недвижимости сильно разнятся в разных частях РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Права и льготы военнослужащих по контракту
Основные права и льготы, которые предусмотрены для военнослужащих-контрактников
Денежные компенсации взамен жилья военнослужащим
Какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих вместо жилья?
Еще статьи