Право на льготы военнослужащего уволенного по ОШМ (выслуга 20 лет)

Здравствуйте! Мой отец военнослужащий, выслуга 20 лет. 31 декабря текущего года его увольняют по оргштатному мероприятию. Вопрос: на какие льготы он имеет право?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните приказ на увольнение по ошм уже имеется? Так же напишите 31- он будет исключён из списков воинскойчасти? Что бы дать правильный ответ необходимо знать больше информации и соответственно знать обеспеченность жилым помещением. Отец состоит на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий. При увольнении ему положено жилое помещение или деньги на его приобретение. И соответственно полный финансовый расчёт с выплатой окладов за выслугу лет. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru более подробную информацию - я подготовлю развёрнутый ответ и дам рекомендации. С Уважением...

Здравствуйте

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

При увольнении военнослужащего, а именно при исключении военнослужащего из состава подразделения ему начисляется

Денежное довольствие с учетом премиальных доплат до даты, когда он был исключен из воинской части.

Насчитывается единовременное пособие размером в два оклада денежного содержания , если прослужил менее 20 лет, в размере 7 окладов, если прослужил 20 лет и более;

предоставляется компенсация за вещевое имущество с учетом прослуженного срока до момента выхода в запас.

Так же предоставляется основной отпуск в соответствии с отслуженным временем.

Кроме того, если отец состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, может претендовать на квартиру на основании ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

Здравствуйте, Екатерина! По существу вопроса поясняю следующее (постараюсь изложить максимально возможное):
1) Согласно ст. 23 ФЗ "О воинсокой обязанности и военной службе" военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
2) При увольнении военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
3) При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности; выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

4) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием" премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.
Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Указанная премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии.

5) Материальная помощь.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.

Согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием": Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года.

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Материальная помощь в текущем году не оказывалась".
Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

6) Также выплачивается денежное довольствие по день исключения из списков части.

И еще: Если военные имеют особые заслуги перед Отечеством, отмеченные медалями и иными знаками отличия, то им дополнительно будет выплачена компенсация, равная двум стандартным окладам.
При выслуге более 15 лет военнослужащие имеют право рассчитывать на ежемесячные выплаты, равные 40% их оклада. При этом ежегодно они будут возрастать ровно на 3%.
Стоит добавить, что все военнослужащие с выслугой свыше 15 лет, которые не имеют права на пенсию, могут в течение целого года после их увольнения ежемесячно получать выплаты, равные их окладу по званию.

Существуют и льготы, которые помогают уволенным по ОШМ солдатам и офицерам в полной мере определиться на гражданке. Так, предоставляются компенсации оплаты за жилье по найму, которые варьируются в зависимости от региона, поскольку цены аренду недвижимости сильно разнятся в разных частях РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru