Переподготовка военнослужащих перед увольнением.

В июле 2018 года установленным порядком поданы документы на переподготовку при увольнении из ВС РФ (основание – менее года до окончания контракта (заканчивается в июне 2019 г.). пр. МО РФ№630). В августе 2018 г. Из Вуза пришел ответ в воинскую часть, что документы рассмотрены, буду зачислен кандидатом на 2019 год. В октябре 2018 г. Из Вуза пришло уведомление, что я внесен в списки на переподготовки в этом ВУЗе, прибыть на бучение необходимо 22 января 2019 г. 1 ноября 2018 г. В часть поступила директива об ОШМ. 17 декабря 2018 г. Уволен и исключен из списков части по ОШМ. Направление на обучение выдано командиром части также 17 декабря 2018 г. В ВУЗе сказали, что на обучение меня они не примут, т.к. я уже не военнослужащий. Кто не прав? Пути решения проблемы?

Заранее благодарен!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Михаил! Начнем с того, что Вы имеете на руках направление командира части на основании уведомления ВУЗа, до этого Вами были соблюдены все условия, при которых возможна переподготовка. Более того, должен быть приказВ  ВЧ. И, полагаю, таковой имеется и не отменен.

Цель гос. программы: переобучение организовано с целью обеспечения социальной защиты офицеров, которых увольняют из-за сокращения ВС или по иным причинам, а также их семей, и осуществления господдержки по получению наиболее востребованных специальностей «на гражданке».

Согласно п.11 ст.38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" именно дата исключения из списков части считается окончанием военной службы.

В ч. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплено право военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Конституционный Суд РФ в определении от 29 сентября 2015 года № 1888-О указал, что «пункт 4 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в дополнение к предусмотренным Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" гарантиям государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и защиту от безработицы устанавливающий право военнослужащих пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, направлен на обеспечение реализации их права на труд посредством предоставления возможности получения специальности, повышающей конкурентоспособность на рынке труда. При этом данная норма в равной мере распространяется на всех военнослужащих, относящихся к указанным в ней категориям…».

Согласно Закону «О статусе военнослужащих», как указала выше, право на профессиональную переподготовку имеют военнообязанные непосредственно в год увольнения, если:
- срок службы составляет 5 лет или больше (время обучения в профессиональных военных заведениях не засчитывается в этот срок);
- причиной увольнения служит неудовлетворительное состояние здоровья;
- предельный возраст военнослужащего;
- окончание срока службы;
- мероприятия, организованные в штатном режиме (ОШМ).

Таким образом, с учетом вышеизложенного, считаю мнение ВУЗа не соответствующим законодательству, к тому же, Вами были соблюдены все условия для прохождения переподготовки, а причина увольнения не связана с Вашим желанием, увольнение произошло по независящим от Вас обстоятельствам. То есть, право на прохождение переподготовки за Вами сохраняется. Однако, Вы имеете устное мнение, которое не обжалуешь в установленном законом порядке, в том числе в судебном (более действенный).
И хотелось бы знать: был ли издан приказ командования о переподготовке и были ли Вы с ним ознакомлены.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru