Отпуск по личным обстоятельствам (т.н. дембельский).

Здравствуйте! Военнослужащий. Выслуга в календарном исчислении 26 лет. Возраст 44 года. Увольняюсь в 2019 году по окончанию контракта, который был заключен в 2018 году (на один год). Положен ли мне дополнительный отпуск (30 суток): "В соответствии с 68 статьей Трудового кодекса предусмотрено, что дополнительный отпуск должен предоставляться только для определенных категорий работников. Правом на данную разновидность отпуска обладают лица, работающие в условиях ненормированного рабочего дня, во вредных условиях, имеющие продолжительный стаж в определенных сферах деятельности. Помимо этого, процедура предоставления дополнительного отпуска в каждом конкретном случае и его продолжительность может регламентироваться различными подзаконными актами, а также коллективным договором. Такой отпуск, может быть, присоединен и к основному отпуску. "

Был задан вопрос, и был положительный ответ. Спасибо. Но, немного уточнил. Напомню, что предельный возраст военнослужащего - 50 лет.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Данный вопрос регламентируется нормой п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Таким образом, претендовать на этот дополнительный отпуск могут военнослужащие, которые:

  • - достигли предельного возраста службы (50 лет), не используя за период службы право на доп. отпуск;
  • - увольняетесь по ОШМ;
  • - увольняетесь по состоянию здоровья.

Все остальные военнослужащие, не относящиеся в эти категории претендовать на данный вид дополнительного отпуска не могут.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, дополнительный отпуск предоставляется только при трёх обстоятельствах: 1) если увольнение по оргштатам; или 2) по состоянию здоровья; или 3) если до дотсижения предельного возраста осталось три и менее года или уже достигнут предельный возраст и ранее допотпуском не пользовались.

Если вы увольняетесь по окончанию контракта, то дополнительный отпуск не предусмотрен.

П. 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.
Лучший ответ

Здравствуйте! ВВашем случае необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") , а равно ч.10 ст.11ФЗ №76 , где конкретно прописно- Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.Поскольку Вы увольняетесь по окончанию контракта ,то Вам не положен данный отпуск./strong>

Здравствуйте!В Вашем случае не положен.

Дополнительный отпуск предоставляется военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья,. по ОШМ либо по достижении предельного возраста

(ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащего")

Указанный отпуск не положен.

В самом законе указано исключение.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.