Постоянное жилье семье военнослужащего.

Может ли семья военнослужащего претендовать на постоянное жилье в натуральном виде вместо военной ипотеки по выслуги лет службы. На очередь как нуждающиеся встали в 2013 году. В данное время проживаем в служебной квартире.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходима более полная информация для ответа и рекомендаций. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru - какая выслуга лет у военнослужащего? Каким составом семьи состоит на учёте в РУЖО? Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на получение жилья по соц. найму или на получение субсидии? Или же вы состоите на учёте как участник НИС? Военнослужащим гарантируется жилищное обеспечение по разным програмам и что бы ответить необходимо больше информации.

Можете претендовать на предоставление жилого помещения по избранному месту жительства, в случае, если первый контракт был заключен до 01 января 2005г. Если Вы уже изъявили желание быть участником ипотечной системы, следует подать в ружо заявление об изменении формы обеспечения. Календарная выслуга лет должна составлять не менее 20 лет, либо 10 лет в случае увольнения по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Здравствуйте! Да, конечно можете претендовать на получение жилья, так жекак и получение денег на ее приобретение, а равно и участия в программе военной ипотеки.Это регулируется следующими нормативно-правовыми актами и законами: Указом Президента РФ, гарантирующим увольнение в запас только с предоставлением жилья. Жилищным кодексом РФ, устанавливающим критерии, по которым военнослужащий признается нуждающимся в жилплощади; Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ , регламентирующим порядок получения недвижимости. Приказом Министерства обороны №510 , определяющим условия предоставления данной льготы; Постановлением Правительства РФ, гарантирующим выделение жилья военным, срок службы которых составляет 10 лет и более.

Здравствуйте

Да, вы можете претендовать на квартиру на основании ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

Можно встать в очередь.

Если верно оформить бумаги.

И отказаться от военной ипотеки.

Т. е. выбрать иной порядок обеспечения жилым помещением.

Служебное жильё не влияет на это.