Выходные за боевое дежурство.

Я увольняюсь, хочу забрать выходные дни за боевое дежурство за 2020 и 2021, мне говорят, что можешь взять только за один год 2021, говорят, что какие-то изменения в законе правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте!

мне говорят что можешь взять только за один год 2021 говорят что какие-то изменения в законе правы ли они?

Это связано с тем, что графики несения дежурства по истечении года не хранятся.

Если у военнослужащего в году накопилась переработка, которая не компенсирована до конца года, она переносится на следующий год. Каждую неделю военнослужащий своей подписью заверяет свое согласие с количеством суток, указанных в журнале.

Если Вам не были предоставлены дополнительные сутки отдыха вместе с основным отпуском за истекший год, то Вы могли взять эти сутки отдыха в течение следующего года. Предоставление дней отдыха носит заявительный характер.

Поэтому, если Вы не использовали по определенным причинам право на предоставление дополнительных суток отдыха вместе с основным отпуском за истекший год, не взяли эти сутки отдыха в течение следующего года, то в дальнейшем Вы уже не сможете их использовать, так как нет информации о наличии у Вас вышеуказанных выходных дней.

Здравствуйте, в силу п.14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы во взаимосвязи со ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы в текущем году вправе претендовать на предоставление Вам нереализованных дополнительных суток отдыха за последние 2 года (2020-2021 г г). Для этого Вам следует подать в гарнизонный суд административный иск в соответствии со ст.ст. 24 и 219 КАС РФ.

Аноним (11.01.2022 в 14:38:53)
Спасибо большое за информацию,суть ответа я уяснил это ближе к теме

Добрый день! Уточните - учт ведётся положенных суток отдыха? У Вас еть справка о положенном доп. отдыхе? Вам необходимо подать письменный рапорт командиру в/ч на предоставление положенного отдыха. если пришлют письменый отказ, то готовить и подавать заявление в военную прокуратуру или сразу иск в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Аноним (11.01.2022 в 14:42:04)
Спасибо большое,я подсчитал и написал рапорт на 110 суток за два года они говорят что за год предоставить могут, нужно в прокуратуру идти так и сделаю

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру, если не согласны с решением.

Добрый день!

Исходя из приведенных ниже нормативных правовых актов, дни отдыха за несение боевого дежурства должны как правило предоставляться по окончании боевого дежурства, в связи с чем перенос их на длительный период (более 1 года) возможен только с разрешения командира части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.