Воинская часть не предоставляет документы

Воинская часть сообщила словесно, что военнослужащий числится без вести пропавшим, а официальных документов не представляет. Что нам делать?
Ответы юристов
Надо уточнить из-за чего военная часть занимает такую позицию

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса Вы можете написать официальное заявление на имя командира части с требованием официальной информации о местонахождении Вашего мужа, проводятся ли разыскные работы и мероприятия по поиску и представлении официальной информации в письменном виде. С точки зрения российского законодательства это будет законно.

При оформлении документов вам потребуются следующие документы: - паспорт; - свидетельство о браке; - удостоверение личности вашего мужа и его военный билет.

В случае отсутствия информации по месту нахождения вашего мужа, вам должны сообщить, какие мероприятия были предприняты по поиску, а также о результатах проводимых работ.

По поводу общения командира с вами, необходимо отметить, что он не может отказать вам в общении с ним и доведении до вас информации о проделанных работах, если вы являетесь супругом военнослужащего и обращаетесь по вопросам поиска. Если вас не устраивает ответ или недостаточность информации, полученной от командира, вы можете обратиться в военную прокуратуру или в суд.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Надо обратиться с письменным заявлением к командиру части.

Здравствуйте!

официальных документов не представляет что нам делать

Написать обращение в письменной форме на имя начальника воинской части о предоставлении информации о месте нахождения военнослужащего. Они обязаны будут дать ответ. Обращение отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Если не последует ответ, тогда Вы вправе обратиться с жалобой в органы военной прокуратуры. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Для фиксации бездействия необходимо делать запрос только в письменном виде. Направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если на такой запрос не будет официального ответа направляйте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить мотивированный запрос в пиисьменной форме заказным письмом с уведомелнием и описью при помощи почты России. В случае, если в установленный срок Ваше обращение не будет рассмотрено, либо не будет дан ответ и не будут предоставлены необходимые сведения, Вы вправе обжаловать бездейсьвие олжностных лиц прокурору либо в суд в установленном порядке.

Рекомендую жалобу направлять сразу в суд, соединяя с требованием об обязании предоставления документов.

Здравствуйте.

Нужнено жаловаться.

В военный суд.

Или в военную прокуратуру.

На Ваш выбор.

Здравствуйте!

Сперва следует подать письменный запрос в МО РФ о местонахождении пропавшего.

Если через месяц Вам не ответят, то Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в военную прокурору либо в гарнизонный суд в установленном порядке.