Отсрочка от армии и академический отпуск при обучении

Обучаюсь в магистратуре. Поступил туда сразу после бакалавриата. Имеется отсрочка. Хочу взять Академ, возьмут ли в армию если ранее обучаясь на бакалавриате уже брал Академ на год.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. Законодательство разрешает продлевать академический отпуск на срок до двух лет или брать его неограниченное количество раз.

Чтобы получить академический отпуск в магистратуре или аспирантуре, необходимо:

  • взять в деканате документы, которые свидетельствуют об отсутствии задолженности;
  • пройти медицинскую комиссию;
  • собрать документы;
  • дождаться решения;
  • получить справку об академе.

В последнем документе содержатся сведения о том, назначается ли обучающемуся материальные выплаты и сохранится ли за ним место в общежитии. Нахождение в академе не является поводом для прекращения ежемесячных выплат. Они не могут быть меньше нормативов и обычно зависят от размеров, которые были установлены на момент получения академического отпуска в магистратуре или аспирантуре. Узнать о правилах начисления можно непосредственно в секретариате или деканате.

Решение о предоставлении обучающемуся академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным им на это должностным лицом. Такое решение должно быть принято им в течение 10 дней, после получения от обучающегося заявления на предоставление отпуска и всех документов, подтверждающих необходимость его предоставления.

Добрый день!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru