Украина

Муж контрактник опоздал на сутки на 4 часа.

Здравствуйте! Муж 1 января должен был выйти на сутки в воинскую часть на работу, он контрактник. Придти должен был на 8 утра, но проспал и явился в 12, через 4 часа. Что ему за это грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Валерия, на усмотрение командира части, муж напишет рапорт, указав уважительные причины опоздания, может быть и обойдется без дисциплинарного взыскания. Но уволить или привлечь к уголовной ответственности не смогут.

Здравствуйте

По закону РФ

Приложение N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Таким образом, мужа могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Добрый день! Могут простить, а могут объявить выговор или строгий. Может быть лишение премии. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Что ему за это грозит?

Привлечением к дисциплинарной ответственности за нарушение воинской дисциплины.

ЗАКОН УКРАИНЫ

О Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Украины

ГЛАВА III

ТЯНЕНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ВОЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

45. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) военнослужащим своих служебных обязанностей нарушения военнослужащим воинской дисциплины или общественного порядка командир должен напомнить ему об обязанностях службы, а при необходимости – наложить дисциплинарное взыскание.

Добрый день.

Валерия, по законодательству РФ.

По российскому законодательству, как правило, составляется протокол о грубом дисциплинарном проступке и заключение по материалам разбирательства, в котором квалифицирутся действия военнослужащего, как предусмотренные абзацем 5 пункта 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих", как грубый дисциплинарный проступок, заключающийся в отсутствии военнослужащего на службе более четырёх часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Добрый день!

Если подобное нарушение имело место впервые могут просто ограничиться устным порицанием. Если же это не в первый раз могут привлечь к дисциплинарной ответственности.