Уход за ребенком как причина неявки на строевой смотр

Я военнослужащий по контракту, жена заболела и лежит в больнице. Я сижу дома с ребенком, ему 11 месяцев. Справка есть, что жена в больнице. И недавно в часть пришла телеграмма, что кто убывает в командировку в том числе и я, прибыть на строевой смотр в другой город. Но проблема в другом: я сижу дома один с ребенком, оставить его не с кем. Я могу не ехать на строевой смотр по справке, что я сижу с ребенком. Является ли это причиной для отказа явки туда?
Ответы юристов

свяжитесь с вашим непосредствееным рководителем и обговорите с ним этот момент

Здравствуйте!

Является ли это причиной для отказа явки туда?

Нет, не является. Но Вы можете написать рапорт на предоставление Вам отпуска по личным обстоятельствам.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Добрый день! Мало информации, Уточните - на каком основании вы находитесь дома по уходу за ребёнком? Приказ по чати по поводу вас имеется? Или всё просто на словах? Как вас отпустили со службы? Вам необходимо подать письменный мотивированный рапорт в адрес командира в/ч, в котором указать ситуацию, в том числе что не можете прибыть на строевой смотр т.к. осуществляете уход зха ребёнком и при необходимости просите предоставить отпуск по семейным обстоятельствам.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Конечно для ответа не достатояно и нформации.

Конституция - основной закон государства, другие законы и иные нормативные акты не могут вступать в противоречие с положениями Конституции.

Согласно основному закону, материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а воспитание детей и забота о них - это равная обязанность обоих родителей. Однако в Конституции сказано и о том, что защита Отечества является долгом гражданина, и несение военной службы подчинено федеральным законам.

Ранее было возможно получение больничного военнослужащим по контракту, но приказ Минобороны РФ от 30.06.2006 N 200, который это разрешал, отменен.

Таким образом, сейчас больничный вам не дадут. По решению командира части вам могут разрешить отпуск по личным обстоятельствам.

Согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца/матери, отца/матери супруга, сына/дочери, родного брата/родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Здравствуйте.

Вам надо подать рапорт о предоставлении Вам отпуска и приложить справку.

Только на основании этой справки Вы не можете не явиться на строевой смотр.

Добрый день!

Если просто не поедете на смотр, проблемы скорее всего будут. Но с другой стороны, если ребенка вообще не с кем оставить, Ваши действия в такой ситуации будут расцениваться как действия в состоянии крайней необходимости, попытайтесь донести эту мысль (подав рапорт с приложением справки) до командира.