Задерживают выход в отпуск. Хотя официально отпуск.

Здравствуйте! Ситуация такая. С 19 го июля отпуск (с понедельника). Но заставляют строиться в понедельник 19 го июля в воинской части и не дают уехать. Могу ли я в субботу вечером уехать? Воскресенье выходной, а в понедельник уже первый день отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вам подписали рапорт на отпуск, издан приказ о предоставлении отпуска с 19 июля, то в понедельник Вы не должны строиться и можете в субботу вечером уехать.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Добрый день!

Отзыв из отпуска может иметь место в случае крайней служебной необходимости и такая необходимость должна быть обязательно подтверждена изданным приказом по воинской части. Если приказа нет, а есть только устные указания командира участвовать в построении 19.07.2021, то в этот день Вы на службу являться не должны. Если суббота и воскресенье являются для Вас выходными днями, и Вы не обязаны находиться в эти дни в части, Вы вправе уехать уже 17.07.2021. Если же в субботу и воскресенье Вы обязаны находиться на территори части, то уезжать не следует.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Здравствуйте! 19числа у вас первый день отпуска, поэтому вы вправе уехать раньше и не присутствовать на построении.

Добрый день. Если есть приказ на отпуск, то на построение являться вы не обязаны.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Здравствуйте!

Если приказ о предоставлении Вам отпуска с 19-го июля, можете 17-го июля (суббота) выехать в отпуск. Если же приказа на отпуск нет, то выехать Вы не имеете права.

Здравствуйте

Если приказ подписан, то можете спокойно уезжать. И 19 июля не присутствовать на построении. Если же вам ничего не подписали еще, то увы, вам придется присуствовать.