Помощь в переводе ребенка.

Здравствуйте! Мой ребенок ушел служить 8 дней назад, но ему очень плохо, хочет сбежать. Можно его перевести ближе к дому?
Ответы юристов
Добрый день!

За самовольное оставление воинской части предусмотрена уголовная ответственность за дезертирство в виде лишения свободы (ст. 338 УК РФ), поэтому постарайтесь убедить сына не делать этого.

Если тяготы службы связаны с неуставными отношениями в воинском подразделении, на это глаза закрывать нельзя. Напишите сначала командиру части и укажите, что происходит в ней с молодыми солдатами, и в том числе с Вашим сыном. Попросите либо навести порядок либо инициировать вопрос перевода сына в другую часть. Если Вас проигнорируют либо начнут обещать разобраться, но на самом деле этого не произойдёт, пишите жалобу в военную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию.

Здравствуйте!

Ваш сын вправе подать рапорт на перевод в воинскую часть ближе к дому. Но Вы должны понимать, что для этого должны быть уважительные причины. Например, болезнь близких родственников. Без веских оснований ему не одобрят перевод.

Объясните, что за дезертирство сбежавшему грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Здравствуйте! Свяжитесь с командиром войсковой части, где служит сын. Расскажите о ситуации в которой он находится и попросите в ней разобраться.

Здравствуйте!

Убедите сына, чтобы он не вздумал сбежать от службы, иначе его могут привлечь к уголовной ответственности за дезертирство по ст. 338 УК РФ. Вам вместе с сыном надо обратиться к вышестоящему командованию (командиру дивизии или командиру корпуса) с просьбой решить вопрос об изменении сыном места его службы.

Здравствуйте

Вам надо обязательно убедить сына, что сбегать никак нельзя. Возможно, это впечатление только вначале, а потом втянется и все уладится. Вы можете обратиться в Орловскую региональную общественную организацию «Совет солдатских матерей», вот ссылка

http://ssmorel.ru/

Просто так, ближе к дому перевестись не получится, к сожалению, нужны веские основания. Вы можете так же попробовать обратиться к военному комиссару в военкомат, откуда сын призывался.

Здравствуйте

.

Вам нужно убедить сына этого не делать. Как уже писали коллеги, за это грозит уголовная ответственность. Перевод ближе к дому возможен только по уважительным причинам. Например, семейные обстоятельства, или имеются дети.

Но к сожалению, это не ваш случай.Нужно конечно больше информации, но может быть он сможет пойти служить по контракту?