Заключение нового контракта.

Контракт заключён в 2011 году до предельного возраста до 2022 года (до 45 лет). Могу ли я, являясь офицером, в 2022 году заключить контракт на 1 год, как по предельному возрасту? Знаю, что срок предельного возраста увеличили до 50 лет и с 2020 года контракт на 1 год могут заключать только с офицерами, достигшими предельного возраста. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы предельный возраст для военнослужащих-офицеров - 50 лет. Таким образом ничто не препятствует командованию заключить с Вами новый контракт, и не важно, что когда с Вами заключали прежний предельный возраст по нему был указан 45 лет.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного Положения, с военнослужащими, у которых заканчивается контракт, может быть заключен новый контракт на 1, 3, 5 лет и далее до достижения ими предельного возраста. То есть с Вами могут заключить новый контракт не только на 1 год, но и на 3 и на 5 лет.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то проблем с заключением Вами нового контракта нет. В 2022 г. Вам будет 45 лет и можете заключить контракт до исполнения Вам 50 лет.

Добрый день.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

6. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

Исходя из приведенных положений при принятии командирами (начальниками) решений об увольнении военнослужащих по достижении предельного возраста пребывания на военной службе необходимо учитывать, что:

1) военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подп. "а" п. 5 ст. 38 Федерального закона N 53-ФЗ до 30 сентября 2014 г., и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с п. 6 ст. 38 указанного Федерального закона до 30 сентября 2014 г., по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного п. 1 ст. 49 Федерального закона N 53-ФЗ (в редакции, действовавшей до 30 сентября 2014 г.), вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

2) военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 3 ст. 49 Федерального закона N 53-ФЗ до 30 сентября 2014 г., вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного п. 1 ст. 49 Федерального закона N 53-ФЗ в редакции, действовавшей до 30 сентября 2014 г.

Из указанных положений усматривается также право выбора военнослужащих, которое им предоставлено Федеральным законом N 64-ФЗ: уволиться с военной службы либо продолжить ее до предельного возраста.

Здравствуйте.

Да, Вы сможете заключить новый контракт, т.к. в настоящее время, Вы правильно пишите, предельный возраст - 50 лет.

.Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Ст.10

1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.

Здравствуйте

Да, не переживайте, вы сможете заключить контракт, до 50 лет. Главное, обговорите этот вопрос с вашим командованием.

Здравствуйте! Вы вправе подписать новый контракт, так как предельный возраст для офицера 50лет.

Здравствуйте!

С Вами, как с офицером, могут заключить новый контракт на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе), так как предельный возраст был увеличен до 50 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).