Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение с контрактной службы по истечению контракта.

Здравствуйте! Пишу по поводу увольнения с контрактной службы из-за истечения срока контракта. 04.07.2021 заканчивается контракт, но на данный момент ещё не уволен. В кадрах ссылаются на то, что приказа нет и нужно ждать, а сколько именно ожидать - неизвестно. Подскажите, что в такой ситуации делать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае Вам нужно ждать ознаколения с приказом и исключения Вас из списков личного состава воинской части, где Вы проходите службу. После истечения срока службы Вас обязаны вывести за штат в расположение командира части (согласо ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). При этом Вы также должны являться на службу и исполнять приказы и указания командира части до момента исключения Вас из личного состава воинской части.

Предельный срок пребывания за штатом установлен ч. 2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675, вступает в силу с 1 января 2017 г.)

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Таким образом, предельный срок пребывания за штатом по истечении контракта (если это не увольнение по ОШМ) не может превышать 3 месяцев с даты истечения контракта. Если же это увольнение по ОШМ, то предельный срок нахождения за штатом составляет 6 месяцев.

()

Здравствуйте!

Пока Вас не исключат из списков личного состава, Вы должны ходить на службу.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Решение Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132 "Исключение из списков личного состава воинской части без согласия военнослужащего до проведения всех необходимых расчетов не допускается"

В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которая, по общему правилу, совпадает с днем истечения срока военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте Закона, а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Из содержания п.п. "и" п. 2 ст. 13 утвержденного Указом Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" от 16 сентября 1999 года N 1237, усматривается, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и этим Положением - до его исключения.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и этим Положением.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

23. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

24. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке.

Как правило, приказ поступает в течение 1-2 месяцев. Если срок поступления приказа будет затягиваться, Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

()

Здравствуйте!

Вы военнообязанное лицо и потому обязаны выполнять распоряжение командования до тех пор, пока не будет приказа об отстранении от должности в связи с истечением контрактного срока. Это может длиться месяц-два и больше. Всё зависит от обстоятельств, сложившихся в воинской части, в которой Вы служите.

()

Добрый день! Мало информации. Уточните - вы проходите службу в г. Гусев Калининградской области? Вы далее планируете проходить службу по контракту в силовых структурах? Что бы ускорить процесс необходимо письменное обращение в адрес командования в/ч, вышестоящего комндования и военной гарнизонной прокуратуры. Ждять сами понимаете можно долго и если ничего не предпринимать то это может затянуться на долго.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте

Вы будете ходить на службу пока вас не исключат из списков. Но поскольку приказа еще нет, то по сути, вы не считаетесь еще уволеным. По сути время иногда достигает 2 месяцев ожидания. Будет больше времени можете подать жалобу в военную прокуратуру

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру части и просить его содействия в скорейшем получении приказа.

()

Добрый день!

Если Вас не выведут в распоряжение командира части, необходимо будет по прежнему исполнять свои служебные обязанности до момента исключения из списков личного состава. Если процесс увольнения затянется Вы вправе будет обжаловать бездействие в военную прокуратуру. Пока же периодически интересуйтесь у командира, когда Вас уволят.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обязательное государственное страхование военнослужащих
Главные особенности страхования лиц, находящихся на военной службе
Как восстановить военный билет?
Все, что касается восстановления военного билета
Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат (военнослужащих) Еще статьи