Увольнение с контрактной службы по истечению контракта.

Здравствуйте! Пишу по поводу увольнения с контрактной службы из-за истечения срока контракта. 04.07.2021 заканчивается контракт, но на данный момент ещё не уволен. В кадрах ссылаются на то, что приказа нет и нужно ждать, а сколько именно ожидать - неизвестно. Подскажите, что в такой ситуации делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае Вам нужно ждать ознаколения с приказом и исключения Вас из списков личного состава воинской части, где Вы проходите службу. После истечения срока службы Вас обязаны вывести за штат в расположение командира части (согласо ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). При этом Вы также должны являться на службу и исполнять приказы и указания командира части до момента исключения Вас из личного состава воинской части.

Предельный срок пребывания за штатом установлен ч. 2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2016 № 675, вступает в силу с 1 января 2017 г.)

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Таким образом, предельный срок пребывания за штатом по истечении контракта (если это не увольнение по ОШМ) не может превышать 3 месяцев с даты истечения контракта. Если же это увольнение по ОШМ, то предельный срок нахождения за штатом составляет 6 месяцев.

Здравствуйте!

Пока Вас не исключат из списков личного состава, Вы должны ходить на службу.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Решение Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132 "Исключение из списков личного состава воинской части без согласия военнослужащего до проведения всех необходимых расчетов не допускается"

В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которая, по общему правилу, совпадает с днем истечения срока военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте Закона, а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Из содержания п.п. "и" п. 2 ст. 13 утвержденного Указом Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" от 16 сентября 1999 года N 1237, усматривается, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и этим Положением - до его исключения.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и этим Положением.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

23. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

24. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке.

Как правило, приказ поступает в течение 1-2 месяцев. Если срок поступления приказа будет затягиваться, Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы военнообязанное лицо и потому обязаны выполнять распоряжение командования до тех пор, пока не будет приказа об отстранении от должности в связи с истечением контрактного срока. Это может длиться месяц-два и больше. Всё зависит от обстоятельств, сложившихся в воинской части, в которой Вы служите.

Добрый день! Мало информации. Уточните - вы проходите службу в г. Гусев Калининградской области? Вы далее планируете проходить службу по контракту в силовых структурах? Что бы ускорить процесс необходимо письменное обращение в адрес командования в/ч, вышестоящего комндования и военной гарнизонной прокуратуры. Ждять сами понимаете можно долго и если ничего не предпринимать то это может затянуться на долго.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Вы будете ходить на службу пока вас не исключат из списков. Но поскольку приказа еще нет, то по сути, вы не считаетесь еще уволеным. По сути время иногда достигает 2 месяцев ожидания. Будет больше времени можете подать жалобу в военную прокуратуру

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру части и просить его содействия в скорейшем получении приказа.

Добрый день!

Если Вас не выведут в распоряжение командира части, необходимо будет по прежнему исполнять свои служебные обязанности до момента исключения из списков личного состава. Если процесс увольнения затянется Вы вправе будет обжаловать бездействие в военную прокуратуру. Пока же периодически интересуйтесь у командира, когда Вас уволят.