Увольнение по собственному желанию по положительной статье.

Добрый день. В данный момент служу в саперной части. Выслуга 10 лет. Предложили должность в военно след. комитете. Переводом нельзя, только через увольнение. Есть отношение на руках ВСО. Могу ли я уволиться по положительной статье если напишу рапорт и прилагаю отношение к нему с ВСО. нач отдела кадров говорит в перечне нет ВСО. Есть МВД, МЧС, росгвардия, и уголовно-исполнительное учреждение. Почему нет? След комитет осуществляет уголовное судопроизводства и иные полномочия. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ведение уголовного судопроизводства является исключительной компетенцией суда.

Следственный комитет занимается расследованием уголовных дел и относиться к правоохранительным органам (военный он или обычный роли не играет). Им присваиваются чины юстиции, а не воинские звания.

Статья же 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает перевод только на другие должности,с связанные со службой (в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации).

Законно Вы можете уволиться по основаниям, установленным в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

г) в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Добрый день! Само по себе отношение не даёт без условных оснований для перевода. Увольнение в связи с переводом возможно в другие силовые структуры в которых предусмотрены воинские и специальные звания, но не классные чины. Вам необходимо увольняться с военной службы по собственному желанию по личной просьбе военнослужащего. Если необходимо то могу составить рапорт, пишите на почту. С Уважением.