Прохождение военной службы по контракту - будет ли увольнение по ОШМ?

Здравствуйте. Я офицер, прохожу военную службу во внутренних войсках. Супруга тоже военнослужащий по контракту в должности медицинской сестры, но на данный момент находится в декретном отпуске. Служили в одной части. Год назад меня перевели на вышестоящую должность в другой город, а супруга осталась в списках части в по старому месту службы. Через месяц выходит срок декретного отпуска. В части где я прохожу вакантных должностей для супруги нет. Подскажите пожалуйста, если ее переведут за штат, и уволят с войск в связи с отсутствием вакантных должностей будет ли это увольнение в связи с ОШМ?
300 руб.
Ответы юристов

Нет, это будет увольнение по семейным обстоятельствам.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"):

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.

За штат не выводят по этой причине:

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

В силу п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы, а именно:

- отсутствие других оснований для увольнения;

- сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности);

- невозможность назначения на равную воинскую должность (должность);

- отсутствие согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Подпунктом "а" п. 2 ст. 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ установлена возможность досрочного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).

Таким образом, если Вашу супругу переведут за штат и/или уволят в связи с отсутствием вакантных должностей данные действия будут проведены в связи с ОШМ.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.

Добрый день.

Нет. это не будет увольнение в связи с ОШМ.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Согласен.

Добрый день! Сообщите, а должность на которой супруга в настоящее время находиться существует?Должность не сократили?

Добрый день,

Согласно положениям, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) (ст. 51)

"О воинской обязанности и военной службе"

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (п. 40).

Кроме того,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам:

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность (пп в п 3 ст. 51 № 53-ФЗ)

Таким образом, если воинская должность сокращена – увольнение в связи с ОШМ, если нет – увольнение по семейным обстоятельствам.

С уважением,