Я имею право не заступать в наряд?

Здравствуйте! Увольняют с 18 года, 4 аттестационки, то у них сроки не вышли, то ещё что-то, то документы не приняли в связи с неправильностью оформления, то ещё что-то, скажите, пожалуйста, пока нет конкретного решения по мне я имею право не заступать в наряд, при ежедневном исполнении служебных обязанностей?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы даже выведены за штат, то все равно обязаны являться на службу и выполнять распоряжения начальника части. В том числе на Вас распостраняется обязаннность по несению нарядов по графику, согласованному командиром части.

Порядок увольнения военнослужащих определяется в ст. 34 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы":

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников)...

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:..

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);..

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Если по Вам было вынесено решение аттестационной комиссии, но приказ об увольнении ещё не поступил, то будет действовать ст. 13 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы":

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

При этом вывод за штат не освобождает военнослужащего от требований, предъявляемых к нему в связи с несением службы, но подчиняться он обязан исключительно командиру своей воинской части. Все остальные служащие, даже с более высоким званием, не имеют права отдавать приказы и не могут принуждать к выполнению тех или иных обязанностей, даже если они предусмотрены.

То есть если списки в наряд не были согласованы и (или) утверждены командиром части, в чьем распоряжении Вы находитесь, то Вы вправе отказаться идти в наряд.

Во всех прочих случаях Вы должны исполнять приказ командира, иначе можете быть привлечены к овтетственности за неисполнение приказа командира по направлению Вас в наряд в соответствии с п. 39 Устава Внутренней службы ВС РФ:

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Добрый день!

Если речь идёт о военной службе, тогда нет, пока не вынесен приказ о Вашем увольнении, Вы остаётесь военнослужащим и должны исполнять приказы командования, в том числе заступать в наряд. Одновременно с этим при наличии у Вас законных оснований для увольнения данная процедура явно затянулась (с 2018 года), и Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру на незаконное бездействие командования. Будет проведена проверка и дан анализ действиям командования.

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вас уволили в 2018 году, то ни в какой наряд Вы не можете заступать. Уточните свой вопрос. Где и кем Вы работали или работаете? Что значит, что Вас увольняют с 18 г., это что, угроза в увольнении? Если угрожали уволить, но не уволили, Вы обязаны выполнять условия работы, в том числе заступать в наряд.

Если проблема в затяжке времени увольнения, обратитесь к руководству в порядке подчинённости.

Здравствуйте.

Есть закон.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

А у Вас подобные действия могут быть расценены как дисциплинарный проступок.

За который можно поплатиться увольнением по НУС.

Пока с Вас не сняли статус военослужащего исключением из списков в/ч, Вы обязаны ходить в наряды.

Документы на увольнение не принимаются во внимание в таких случаях.

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - у Вас контракт на какой срок заключён? Когда истекает срок контракта - дата? Вы служите в МО РФ? Вы хотите уволиться? С 2018 года по каким основаниям вас должны были уволить? Если вы состоите в должности и не выведены в распоряжение командира - то являетесь действующим военнослужащим по контракту исполняющим обязанности по штатной должности и соотвественно должны заступать на дежурства согласно графику. Если у Вас имеются основания на увольенние и вы подавали рапорт на увольенние, однако увольнение затягивается - то рекомендую действовать быстро и грамотно через письменные обращения в адрес командования и военной гарнизонной прокуратуры.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Пока Вас не исключат из списков личного состава, Вы должны ходить на службу и заступать в наряд.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Решение Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ04-132 "Исключение из списков личного состава воинской части без согласия военнослужащего до проведения всех необходимых расчетов не допускается"

В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которая, по общему правилу, совпадает с днем истечения срока военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте Закона, а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Из содержания п.п. "и" п. 2 ст. 13 утвержденного Указом Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" от 16 сентября 1999 года N 1237, усматривается, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и этим Положением - до его исключения.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и этим Положением.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

23. Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

24. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется в кадровых органах (штабах) воинских частей в установленном порядке.

Не совсем понятно, почему Вас еще не уволили, если основания для увольнения были еще в 2018 году. Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру, чтобы ускорить процесс увольнения.

Здравствуйте.

я имею право не заступать в наряд,

Пока Вы не исключены из списков личного состава, такого права у Вас нет, к сожалению.