Как уволиться по окончанию контракта?

Пришло как доброволец, контракт закончился в январе 2023. Хочу уволиться по окончанию контракта.
Военная служба | Прохладный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, сейчас уволиться по окончании контракта нельзя. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 произошло не только приравнивание добровольцев к контрактникам, но и введен мораторий на увольнение военнослужащих до окончания СВО.

На сегодня все доступные основания для увольнения перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас наступило одно из этих оснований, то можете подавать рапорт на увольнение. Во всех остальных случаях Ваш контракт автоматичекси продлевается до окончания СВО или отмены этого Указа Президента РФ.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, КОГДА вы заключили контракт - ДО 21.09.2022 года или ПОСЛЕ

Если ДО, то уволиться вы не сможете в соответствии с п.4 Указа Президента № 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если ПОСЛЕ 21.09.2022 года, то можете подать рапорт на увольнение по основанию - истечение срока контракта:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Будет отказ - жалоба в прокуратуру и в военной суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

-Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

-Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

-Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

-Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" распространяет свое действие на контракты, заключенные после вступления его в силу. Они будут действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения (п. 2–3 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 и ст. 19 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Основания для увольнения с военной службы по мобилизации перечислены в п. 4 Указа Президента:

1) по возрасту, это значит, что уволиться можно, достигнув предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья, то есть если ВВК признает призванного гражданина не годным к службе. Исключение случаи, когда военнослужащий захочет продолжить службу на должности, которую он может замещать;

3) по решению суда, то есть в случае, если в законную силу вступит приговор о назначении наказания в виде лишения свободы.

контракт закончился в январе 2023. Хочу уволиться по окончанию контракта.

Если контракт был заключен после вступления в силу вышеуказанного нормативно-правового документа, то уволиться Вы сможете только по основаниям, указанным в Указе Президента РФ. Если контракт был заключен до вступления в силу Указа Президента РФ, то Вы вправе подавать рапорт на увольнение по окончанию контракта.

Добрый день!

Если у Вас действительно статус добровольца (и это отражено в контракте), то по его окончании Вы вправе уволиться на основании ст. 22.1 Закона об обороне.